Вход
Пишите нам

В стране проходит Всероссийская перепись слепоглухих

29 октября 2014г. 14:35 Общество
В стране проходит Всероссийская перепись слепоглухих
15 октября 2014 года стартовала Всероссийская перепись слепоглухих, которая проводится фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и Фондом «Общественное мнение» (ФОМ). Перед запуском уникального федерального проекта ФОМ провел исследование отношения общества к слепоглухим людям, их проблемам, а также собрал мнения экспертов о проходящей переписи слепоглухих.
В ходе всероссийского опроса больше половины его участников – 51% – сказали, что им приходилось слышать, читать о слепоглухих, о проблемах, с которыми они сталкиваются. Высокую долю информированных можно объяснить как тем, что люди могли давать социально одобряемый ответ, так и популярностью темы изучения слепоглухоты в позднесоветский период (наиболее информированные – возрастные группы 31–45 лет и 45–60 лет).
61% опрошенных полагают, что слепоглухие могут работать, а значит, способны интегрироваться в общество. Это коррелирует с данными других опросов ФОМ, которые показывают, что, по мнению россиян, отношение к инвалидам не должно отличаться от отношения ко всем остальным людям. При этом только 4% опрошенных готовы помогать слепоглухим с поиском работы или предоставить работу.
78% респондентов ответили, что могли бы оказать посильную помощь данной категории граждан. Большинство участников опроса выразили готовность пожертвовать вещи, а также помогать нематериально – услугами, что открывает хорошие возможности для развития волонтерской деятельности в этой сфере. 27% могут помочь деньгами. Около трети – не могут ничего сделать или затрудняются с ответом.
Пилотный опрос самих слепоглухих людей показал, что представители данной категории граждан, получив информацию о проведении исследования от людей, которым они доверяют, воспринимали ее положительно. В ходе опроса выяснилось: людям остро не хватает внимания, часто они даже не располагают самой необходимой информацией для организации быта.
Большинство экспертов (представителей организаций, работающих со слепоглухими), у которых ФОМ брал интервью, отметили: в ситуации отсутствия единой базы информации о слепоглухих людях и закрытости этой группы формат переписи представляется единственно возможным способом получить и систематизировать все нужные сведения.

Фонд поддержки слепоглухих ищет добровольцев для помощи слепоглухим людям. Если бы к вам обратились с просьбой безвозмездно оказать какую-либо помощь слепоглухим, то что Вы могли бы сделать для них? (Карточка, любое число ответов.)

Исследование состояло из нескольких частей:
пилотирование процесса сбора информации об источниках данных о слепоглухих – глубинные интервью с представителями организаций, работающих со слепоглухими;
пилотирование анкеты и процедуры опроса слепоглухих через их помощников – интервью в режиме face-to-face со слепоглухими через их помощников;
всероссийский репрезентативный опрос населения России старше 18 лет (включение вопросов в анкету опроса по технологии «ФОМнибус»).
Также в анализе результатов использованы инициативные исследования ФОМ.
Количество показов: 538 Источник: Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!