Вход
Пишите нам

В селе Боринское решают проблему двойных квитанций за вывоз ТБО

2 июля 2015г. 16:19 Общество
Платить или не платить? Такой вопрос мучает жителей села Боринское Липецкого района уже не первый год. Им приходят двойные квитанции по вывозу ТБО. Здесь работают сразу 2 компании. Разобраться в запутанном деле смогли только с помощью прокуратуры.

Прокурорская проверка в Боринское приехала после жалоб жильцов на двойные квитанции по вывозу мусора. Встречи с правозащитниками и представителями компаний здесь ждали. Задать свои вопросы собрались десятки местных жителей. Однако спокойно разобраться в наболевшем не получилось.
Чтобы разобраться в проблеме, потребовалось немало времени. В селе работают сразу 2 компании по вывозу ТБО. Первая - Региональная многопрофильная компания - появилась в августе 2013-го. С жильцами был заключен договор публичной оферты.

Александр Горшин, коммерческий директор «РМК»: «Договор публикуется в газете, публиковали его в районной газете и начали осуществлять вывоз мусора. - То есть те, кто газету не прочитал, даже не знали, что они заключили договор? - Ну да, квитанции населению высылались, те, кто оплачивал, факт оплаты является заключением договора».

Те, кто не оплатил первые квитанции, и не должны были попадать в клиентскую базу РМК. Однако эти жители стали должниками. Когда же люди пошли разбираться в компанию, ответа на свой вопрос так и не получили.
Ирина Лебедева, жительница с. Боринское: «Они не идут на контакт. РМК, они шлют квитанции на покойников. Я год как плачу в другую организацию, он у меня на руках, мне ни разу не пришел долг, мне выгодней платить туда по 50 рублей».

Однако у директора компании на этот счет свое мнение. По его словам, свою работу они выполняют исправно.
Александр Горшин, коммерческий директор «РМК»: «Заявления все, которые поступают, мы их все регистрируем. Мало того, которые приходят почтой, мы их тоже регистрируем. У нас есть перечень лицевых счетов, которые с нами расторгли договор».

В июле 2014-го в Боринском появилась другая компания ТБО - «Техноресурс-Л». К ее представителю у местных жителей вопросов не было, потому что заявили они о себе иначе. Одними публикациями в газете не ограничились.
Михаил Шарапов, представитель компании «Техноресурс-Л»: «Мы проходили по селу, предлагали заключить с нами договоры, граждане заключали с нами прямые договоры, указывали, сколько человек проживает. Когда граждане заключили с нами договоры, они сами ездили в компанию РМК. И мы направляли неоднократно им уведомления о том, что граждане заключили с нами прямой договор».

Несмотря на это, жителям села продолжают приходить обе квитанции. Хотя по закону: о наличии двух компаний по вывозу ТБО и речи быть не может.
Анна Ширяева, старший помощник прокурора Липецкого района: «По действующему законодательству, органы местного самоуправления сельских поселений осуществляют сбор и вывоз твердых бытовых отходов. И в данном случае тоже необходимо выяснить вопрос, как сложилась ситуация, когда в сельском поселении работают 2 организации и причем работают по одним и тем же адресам».

После того, как прокуратура проведет тщательный анализ, вопрос с двойными квитанциями будет закрыт. А пока жителям села Боринское остается сделать выбор в пользу одной из компаний и письменно отказаться от другой.
Количество показов: 2718 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!