Вход
Пишите нам

В селе Солнцево Чаплыгинского района обнаружено несколько надгробий

10 августа 2015г. 18:40 Общество
Одно из них принадлежит знатному дворянскому роду Ивановых.
Покупая дом вдали от города, Елена готова была к любым неожиданностям. Все-таки этому строению почти сто лет. Вековая жизнь дома действительно хранила свои тайны. В фундаменте оказались надгробия. Как оказалось, о необычном способе строительства знают почти все старожилы села Солнцево.
Мария Куличкова: "Мы это знали давно, когда еще дом строился. Все их ругали, что грех от церкви эти памятники брать".

100 лет назад времена были другие. Церковь подвергалась гонениям, храмы разрушались, а дворян раскулачивали. По словам краеведов, именно в 1917 году была разорена усадьба Ивановых и Христорождественская церковь. Именно тогда крестьяне стали вытаскивать отсюда и надгробия, которые клали в основания своих домов. Первую надгробную плиту из-под дома Циневских выкопали вчера. Она принадлежит старинному знатному роду Ивановых, родителям известного Дмитрия Иванова. С 1922 по 1929 годы он руководил Оружейной палатой Кремля.
Светлана Макеева, заведующая краеведческим музеем г. Чаплыгин: "Дмитрий Васильевич Иванов был статским советником, потомственным дворянином. Любовь Антоновна - дочь знаменитого генерала 12 года Антона Антоновича Бистром, который стал в 26 лет одним из самых молодых генералов в войне с Наполеоном".

От образцового имения Ивановых сохранилось всего несколько вещей: две тарелки мейсенского фарфора из семейного сервиза, зеркало и пять фотографий.
Елена Тимофеева, начальник отдела культуры Чаплыгинского района: "И для культуры в целом, и для культуры района это большое значение, потому что исторические корни наших земляков - это действительно наше достояние нашей земли. Мы это прославляем".

Листая страницы истории, нетрудно предположить, что в селе Солнцево найдется пару десятков домов, где есть такие надгробные плиты. Дому Елены придется пережить еще две "операции". Районные власти планируют выкопать еще два надгробия, которые обнаружены под владением новой хозяйки.
Количество показов: 2875 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!