Вход
Пишите нам

В селе Тульское Тербунского района расчищают дорогу к храму

25 октября 2013г. 16:23 Общество
В Тербунском районе планируют восстановить храм начала 19 века. Возродить святыню местные жители мечтали давно. Их услышали депутаты районного парламента. Народные избранники богоугодное начинание поддержали не только словом, но и делом.
Дерево за деревом, куст за кустом. В селе Тульское Тербунского района расчищают дорогу к храму. Людям в помощь — тяжелая техника. Это первые шаги большого пути. Андрей Крыцин, депутат Тербунского районного совета депутатов: «Начали с расчистки, с подготовки, ждем, наверное, не финансовую помощь, ждем энтузиастов, людей, которые могли бы поселиться в этой местности, уделять этому богоугодному делу значительную часть своего времени в возрождении данного храма».
Храм Спаса Нерукотворного построен еще в начале 19 века. Годы не пошли ему на пользу. Постройка осыпалась, заросла травой и мхом. Но и сегодня к храму не заросла народная тропа.
По православным праздникам святое место не пустует. В храме даже проходят службы. Жители села Тульское давно мечтали церковь восстановить. И похоже воплощение мечты не за горами. Благое дело благословил митрополит Никон. Строение уже обследовали специалисты — вердикт: кладка прочная. Храм может быть восстановлен.
Андрей Болгов, глава сельского поселения тульский сельсовет: «Дальше будем спонсоров искать, местные пожертвования, ну как обычно храмы восстанавливаются. Конечно, дело это не быстрое, но, я думаю, что с божьей помощью, всем миром этот храм будет восстановлен».
Восстановление храма — это не все, чего хотят тербунские энтузиасты. Церковь была построена князьями Мещерскими. Здесь сохранился их дом, флигели. На месте княжеского комплекса в будущем планируют создать монастырь.
Количество показов: 4489 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!