Вход
Пишите нам

В управлении ЖКХ готов график капремонта домов, рассчитанный до 2043 года

11 ноября 2013г. 17:31 Общество
Жители всех многоквартирных домов области теперь могут узнать, в каком году их жилье будут капитально ремонтировать. В управлении ЖКХ готов график ремонта, рассчитанный до 2043 года. Документ создан в рамках региональной программы. В нее вошли более 5600 домов. По сути, это весь многоквартирный жилищный фонд региона за исключением зданий, признанных аварийными. Одни дома начнут ремонтировать уже в следующем году, другие - только через 20-30 лет.
Без жалости и сожаления Галина Чеботарева готова разобрать свой дом по кирпичикам, а вернее по дощечкам. В деревянном доме на ул. Проспект Мира за 82 года не то что капитального, косметического ремонта не было. Лестницу и стены в подъезде жильцы покрасили за свой счет. Хотя за содержание жилья платят исправно по 600 рублей в месяц. С весны придется платить примерно на 300 рублей больше. На капитальный ремонт дома.
Виктор Дергунов, житель дома №34, ул. Проспект Мира: «Я не против, и никто не против, если эти деньги будут действительно уходить на ремонт».
За капитальный ремонт дома жильцы будут платить от 4 с половиной до 6 рублей за квадратный метр. Если в доме есть газ, вода, отопление или лифт, тариф будет самым высоким. Деньги будут поступать либо на специальный счет, открытый самими жильцами, либо в областной фонд капитального ремонта. Кто будет руководить последним, станет известно в четверг.
Дмитрий Синельников, заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области: «Спецсчета по жилищному кодексу могут открывать или ТСЖ, или жилищные кооперативы, или если это дома, где есть УК через фонд капитального ремонта».
Программа ремонта капитального жилья запущена в области с 1 ноября. Рассчитана на 30 лет. В нее вошли все многоквартирные дома, не признанные аварийными. Капремонт в первую очередь коснется сталинских построек, в которых сети нужно заменить полностью. На проспекте Мира, к примеру, подобных домов целая улица. А вот 20 или 30-летним домам придется подождать. Ремонт там сделают примерно в 2030 году.
Александра Яковенко, жительница дома 351, ул. Космонавтов: «Если будет ремонт - хорошо, конечно, нужно. И платить только в том случае, если ремонт как следует, по-настоящему».
Программа о капремонте многоэтажных домов действует во всех регионах. В Воронежской области, например, сумма ежемесячных взносов ― 6 рублей 20 копеек, независимо от того, в каком состоянии находится дом. А в Белгородской области тариф составляет 7,5 рублей. Получается, что в нашем регионе размер сбора - невысокий.
Дмитрий Синельников, заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области: «Данный взнос рассчитан на 3 года ― 2014-1016. Повышаться он не будет. У нас пойдет финансирование не только за счет взносов, граждан наших, но и из бюджетов местных, регионального и федерального».
Ознакомиться с программой капитального ремонта жилья можно будет на сайте областного управления ЖКХ. Дорабатываться она будет постоянно. Например, дом №34 на проспекте Мира из списка может исчезнуть, если дом признают аварийным, чего и добиваются жильцы.
Количество показов: 7174 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 781