Вход
Пишите нам

В Вологде перенимают липецкий опыт работы местного самоуправления

20 августа 2014г. 09:55 Общество
В Вологде перенимают липецкий опыт работы местного самоуправления
В Вологде завершил работу международный научно-практический форум «Социальная инноватика. Муниципальный опыт», участие в котором принимала делегация из Липецка. В течение двух дней, 14 и 15 августа, на 20 площадках работали 5 секций, посвященных формированию городской среды, социальному проектированию, государственно-частному партнерству, системе общественного самоуправления и социальной адаптации.

Председатель департамента территориального управления администрации Липецка Константин Фомин был докладчиком в секции «Система общественного самоуправления: методы и механизмы построения, становления и развития». Он продемонстрировал несколько липецких проектов в действии – «Цветущий город», «Город детства», «Дружные соседи», которые объединяют горожан разных возрастов и интересов. В рамках таких мероприятий липчане вместе отмечают праздники двора, улицы, жилого района и сообща решают общие проблемы.

За «круглым столом» участники форума смогли обсудить увиденное, поделиться опытом, аккумулировать знания и действия в развитии местного самоуправления. Константин Фомин рассказал о липецком опыте организации работы системы общественного самоуправления. В этом году областной центр дважды становился площадкой для обсуждения актуальных вопросов общественного самоуправления между регионами России в формате телемостов. Кроме того, в День города в Липецке состоялась международная конференция «Общественное самоуправление как ресурс стратегического развития муниципалитета» и среди присутствующих на форуме в Вологде были ее участники.

Действующие в Липецке муниципальные практики поддержки инициатив жителей вызвали интерес. Так, власти Вологды взяли на заметку грантовую поддержку инициатив горожан и общественного самоуправления. Более того, на основании тезисов Константина Фомина, касающихся проблем в работе органов ТОС, с которыми пришлось столкнуться в Липецке, участники форума выработали предложения о внесении изменений в нормативно-правовую базу на федеральном уровне. Это отражено в итоговой резолюции.
Количество показов: 525 Источник: пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554