Вход
Пишите нам

В Воловском районе прошло перезахоронение павших солдат ВОВ

9 мая 2014г. 13:01 Общество
Они сражались за Родину! В Воловском районе прошло перезахоронение павших солдат Великой Отечественной. Останки 15 героев теперь покоятся на месте сражений ''Высота Огурец'', рядом с мемориалом.
''Высота Огурец'' в Воловском районе - это место, где проходили кровопролитные бои советских войск с фашистской Германией. По архивным данным, здесь погибло около десяти тысяч русских солдат. Останки павших героев по-прежнему находят в этих местах поисковые отряды.
Останки 15 героев ''Высоты Огурец'' в результате раскопок обнаружили поисковые отряды этой весной. Воспитанники патриотических клубов ''Неунываки'' из Липецка и ''Ливенский рубеж'' из Орловской области ежегодно несут вахту памяти о павших воинах.
Владимир Сосновских, воспитанник патриотического клуба ''Неунываки'': "Воспитывается очень сильно патриотизм. Потому что ты касаешься части истории своими руками. И гордость за свою страну, потому что те останки, которые ты нашел, понимаешь, что этот человек воевал за твою Родину".
Перезахоронение солдат приурочили к 69-й годовщине Великой Победы. Павших героев погребли со всеми почестями. В дань уважения тем, кто погиб в бою — минута молчания и прощальная панихида. Солдат перезахоронили в тех местах, где они отдали свои жизни, на ''Высоте Огурец''.
Сергей Багров, глава Воловского района: "Это должны помнить, а чтобы помнили должна привлекаться молодежь. Быть патриотами своей страны. Поэтому, я думаю, мы сделали здесь лишь начальные захоронения".
Почтить память героев земляков приехали целыми семьями. Возложили цветы к могиле солдат сотрудники МЧС, полицейские, ветераны и студенты.
Владимир Богодухов, директор центра патриотического воспитания населения Липецкой области: "Мы сегодня показываем пример нашей молодежи, что пока не будет захоронен последний солдат, все участники ВОВ, наши отряды будут проводить поисковые работы".
Патриотические клубы области и соседних регионов не прекращают вести раскопки в местах сражений на Липецкой земле. Найденная аммуниция и техника вскоре украсит музей под открытым небом в парке Победы в Липецке. Павших солдат предадут земле.
Количество показов: 1680 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668