Вход
Пишите нам

В замещающие семьи в Липецке устраивают более 80% детей-сирот

28 октября 2013г. 14:36 Общество
В замещающие семьи в Липецке устраивают более 80% детей-сирот
В Липецке отмечается положительная динамика устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи. За 9 месяцев 2013 года этот показатель составляет 82 %, два года назад он равнялся 74 %. Об этом сегодня на брифинге для журналистов рассказала начальник городского управления опеки (попечительства) и охраны прав детства Ольга Селезнева. В мае нынешнего года управление выведено из структуры департамента образования администрации Липецка и теперь работает как юридическое лицо, что позволило более оперативно принимать решения, но одновременно и добавило ответственности за их реализацию.
По словам Ольги Селезневой, с начала года в Липецке выявлено 63 ребенка, оставшихся без попечения родителей (в 2012-м – 121). 17 мам отказались от своих малышей в роддоме, столько же уклонялись от выполнения родительских обязанностей, 13 лишили родительских прав, в 7 случаях родители ребенка погибли. Управление опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации Липецка предприняло меры по устройству этих детей в замещающие семьи. В результате 44 ребенка переданы под опеку, 8 устроены на усыновление.
Всего на учете в Липецке состоят 1425 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Почти 80 % из них воспитываются в замещающих семьях (832 ребенка) и в семьях усыновителей (280 детей). На выплаты для содержания таких детей в этом году направили 69 миллионов рублей.
В областном центре зарегистрировано 79 приемных семей, 5 из них созданы за прошедшие девять месяцев, еще две появятся до конца года. Приемные родители воспитывают 102 ребенка, в том числе 8 детей-инвалидов. Одна семья в Липецке воспитывает 6 приемных детей.
"В городе снижается количество выявляемых детей, оставшихся без попечения родителей, и число детей, направляемых в детские дома, дома ребенка и школы-интернаты, - подчеркнула Ольга Селезнева. – Однако есть и отрицательная динамика. За 9 месяцев родительских прав лишили 76 человек, в прошлом году их было 70. Сейчас на контроле управления 30 родителей, которых по решению суда ограничили в правах".  
Еще один вопрос, который находится в ведении управления опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации Липецка, - это жилье для детей-сирот. В очереди в настоящее время стоят 553 человека из этой категории. До конца года администрация Липецка на средства областного бюджета планирует приобрести для них 48 квартир. В 2012 году их число было таким же.
Количество показов: 984 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860