Вход
Пишите нам

Вакцинация поможет избежать локдауна

16 июня 2021г. 16:53 Общество
Вакцинация поможет избежать локдауна
По сообщению  мэра столицы Сергея Собянина  пик пандемии коронавируса в Москве сдвинулся на июнь–июль. Мэр столицы назвал «взрывным» рост заболеваемости в городе, речь идет об увеличении числа заражений на 80% за последние дни. По его словам, COVID-19 — коварное заболевание, а москвичи расслабились.

Из 14 185 случаев заболевания за последние сутки 6805 — это зафиксированные случаи заражения в столице. Скачок заболеваемости в Москве начался на прошлой неделе, поднявшись двукратно с уровня примерно в 3 тыс. заболевших в сутки.

«Думали, что весенний пик пандемии придется на апрель–май, как в прошлом году, на самом деле он сдвинулся на июнь–июль месяц, и этот пик достаточно высок», — рассказал он в эфире одного из федеральных телеканалов.

Собянин также отметил, что тяжесть COVID-19 ухудшается, много заболевших находятся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в реанимации. При этом градоначальник уточнил, что около половины жителей Москвы уже получили иммунитет от коронавируса.

По словам Сергея Собянина заболеваемость могла вырасти из-за новых штаммов.  Прогнозируется, что на территорию российских городов грядет индийский штамм вируса.  Однако заболеваемость падает там, где  увеличивается число привитых.

  В Москве указом мэра продлены выходные дни, начавшиеся на День России еще на неделю. Локдаун будет действовать с 15 по 19 июня.
Также в период с 13 по 20 июня в столице остановлена работа зоопарков, фуд-кортов и детских игровых комнат, ночных клубов, караоке, запрещено обслуживание клиентов с 23:00 до 06:00.

Многие регионы начинают водить свои ограничения в связи с ситуацией в столице.

Липецкая область – регион,  в котором одни из самых мягких ограничений, даже разрешены массовые мероприятия. Однако, если не принять необходимые меры, то ситуация с жестким локдауном может повториться.

Как отмечают руководители области, самый эффективный способ избежать заражения и справиться с пандемией – вакцинация.

«Если в Липецкой области снова начнётся резкий рост заболеваемости, то мы тоже будем вынуждены вводить запреты. Снова останавливать экономику. Для сохранения здоровья и жизней меры будут приниматься максимально быстро и жёстко», – сказал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Количество показов: 714 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!