Вход
Пишите нам

Верующие собрались у главного собора Липецка задолго до прибытия мощей князя Владимира

1 июня 2015г. 15:21 Общество
Долгожданное событие для православных липчан. В Христо-Рождественский сбор привезли ковчег с частицами мощей святого равноапостольного князя Владимира. Реликвия в этом году посетит 45 городов России и 5 городов Белоруссии. Подробности у Ольги Родиной.

В ожидании святыни. Еще до прибытия мощей верующие начали собираться у главного собора Липецка. Здесь люди разных возрастов и профессий, объединило их одно - сильная и непоколебимая вера. И вот под радостный звон колоколов везут одну из главных реликвий православной церкви.

Святого князя Владимира верующие почитают особо. Много веков назад языческая Русь приняла христианство. Новая религия приживалась долго и трудно, но именно это событие стало одним из главных в нашей истории. Вместе с верой русское государство приобрело культуру и самобытность.

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: "Нам с вами, липчанам, повезло, что и на нашей земле появились частицы мощей князя, которого весь российский народ всю тысячелетнюю историю ценит как объединителя, как человека, который создал единое государство".

Уникальный случай в истории православной церкви. Официальной канонизации князя «Красное солнышко» не было. Но еще при жизни народ называл его Святым. Умер Владимир в 1015 году. В год тысячелетия со дня смерти у липчан появилась уникальная возможность приложиться к мощам и попросить об исцелении.

Никон, митрополит Липецкий и Задонский: "Дай Бог, чтобы мы так и остались в православии. Потому что он прославил нас, он ввел нас в православие. И Дай Бог, чтобы дети наши так же жили в нашей вере в православной".

По преданию, мощи князя Владимира обладают целительной силой. Православные верят, что святой помогает при заболеваниях спины, суставов и глаз. Кроме того, равноапостольный князь считается небесным покровителем вооруженных сил.

В этом году святыня посетит 45 городов России и 5 городов Белоруссии. В Липецке мощи князя Владимира пробудут до 2 июня. Затем приложиться к реликвии смогут верующие Тамбова, Воронежа, Белгорода.

Количество показов: 1157 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!