Вход
Пишите нам

Ветеранам за отказ от монумента Победы предложили деньги

12 декабря 2013г. 17:32 Общество
Кому помешал памятник Победы, который еще даже не установили? Ответ на этот вопрос пытаются найти члены липецкого Совета ветеранов. 4 декабря к ним пришел мужчина и предложил 27 миллионов рублей за то, чтобы они отказались от монумента. Ветераны подали заявление в прокуратуру.
Он представился сотрудником какой-то фирмы. Посоветовал направить деньги на нужды ветеранов. А памятник якобы может подождать. Ветераны на такую взятку отреагировали крайне негативно и подали заявление в прокуратуру. Кому и чем помешал монумент ― пока неизвестно. О ходе расследования Совету ветеранов должны сообщить в течение месяца.
Татьяна Ткачева, старший помощник прокурора Липецкой области по взаимодействию со СМИ: «По данному заявлению нами будет проведена полномасштабная проверка. Проверим все доводы как одной стороны, так и другой. Если будет установлен состав преступления, покушение на мошенничество, о чем говорят сами ветераны, заявления направят в следственные органы для дальнейшей проверки и решении о возбуждении уголовного дела».
Петр Иванович - ветеран боевых действий. Он один из тех, кто настаивал на монументе. Помогал собирать деньги. Свой вклад за последние 13 лет сделали многие ― от школьников до пенсионеров, от банков до общественных организаций. Итог - 3 миллиона рублей. И теперь, когда до воплощения задумки в жизнь осталось совсем немного, предложение взять вместо этого деньги вызывает у ветеранов и опасения, и горечь.
Петр Кащенко, ветеран Великой Отечественной войны: «Чья это провокация ― внутренняя ли, Липецкая ― это одно. Если она идет откуда-то дальше ― это совсем другое. Но нужно помнить, что победа ― это наше национальное достояние, но у нас хотят отнять эту победу».
Этой осенью депутаты одобрили как проект, так и расположение стелы. Несмотря на сомнения, что движение машин затруднит подход к памятнику, его возведут именно на площади Победы. В городской бюджет планируют заложить 27 миллионов рублей. Строительство постараются завершить к важной дате ― 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Игорь Тиньков, председатель липецкого городского Совета депутатов: «Если мы будем с вами волокитить с установкой памятника Победы, мы его к юбилейной дате не получим. Кто от этого выиграет ― непонятно. Нам гораздо проще заниматься инфраструктурными проектами, которые позволят нам развязку площади Победы сделать удобной для транспорта и для пешеходов».
Проект триумфальной стелы выбирали на конкурсной основе. Остановились на памятнике, возвышающемся на кургане и увенчанным орденом Победы. У основания четыре мраморные ступени разного цвета, по одной на каждый год войны. Ближе всех к монументу ― белая ступень, олицетворение Победы и мира. Именно таким памятник хотят видеть ветераны - вызывающим чувство гордости и благодарности.
Количество показов: 989 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596