Вход
Пишите нам

Ветераны Великой Отечественной встретились на «Тербунском рубеже»

27 мая 2015г. 17:11 Общество
Ветераны Великой Отечественной встретились на «Тербунском рубеже»
Акция «От Победы – к Победе», которую уже шестой год совместно проводят управление социальной защиты населения региона и «Липецкая газета», собрала на территории мемориального комплекса «Тербунский рубеж» ветеранов войны, обслуживаемых на дому. Для приглашенных на встречу участников, инвалидов Великой Отечественной войны, вдов погибших солдат и тружеников тыла организовали экскурсию по мемориальному комплексу. Воспитанники районной школы искусств подготовили концерт. Затем соцработники пригласили ветеранов к праздничному столу в селе Озерки.

«Забота о социальном и духовном благополучии участников войны на протяжении многих лет была и остается первоочередной задачей региональной власти, - неоднократно подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королёв. - Мы в неоплатном долгу перед героями за спасенный мир, за стойкий труд, за веру в будущее. Наше глубокое уважение и благодарность - в повседневной помощи и поддержке людям старшего поколения, ветеранам войны. Мы можем и должны успеть сделать их жизнь легче, принести радость и добро в каждый новый мирный день».

Мемориальный комплекс «Тербунский рубеж» был открыт на границе сел Озерки и Каменка в прошлом году накануне Дня Победы. Летом 1942 года воины 13-й армии держали здесь оборону против превосходящих сил противника. Большие потери понесла 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, но линия фронта была удержана. Всего за годы войны в Тербунском районе на полях сражений полегло около 20 тысяч человек. Сюда приезжают родственники погибших солдат из всех регионов страны поклониться могилам своих близких, останки которых были найдены поисковыми отрядами, а затем с воинскими почестями перезахоронены.
Количество показов: 883 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630