Вход
Пишите нам

Вкладчикам Липецкоблбанка начинают выплачивать страховые возмещения

19 июля 2013г. 14:22 Общество
Вкладчикам Липецкоблбанка начинают выплачивать страховые возмещения
22 июля 2013 года государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начнет выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «Липецкоблбанк». Вкладчики могут получить страховое возмещение через ОАО «Сбербанк России», действующее от имени Агентства по страхованию вкладов и за его счет в качестве банка-агента. Выплаты будут происходить до 22 января 2014 года в населенных пунктах Липецкой области (городах: Липецк, Данков, Лебедянь, Усмань, Елец, Грязи), а также в Москве.
Напомним, 8 июля ЦБ России аннулировал лицензию Липецкоблбанка. По словам начальника главного управления Центробанка по Липецкой области Виктора Ророхи, этот шаг был вызван рискованной кредитной политикой, проводившейся бывшими владельцами, а также игнорированием предписаний Центрального банка.Ориентировочная сумма выплат оценивается примерно в 740 миллионов рублей.
Возмещение по вкладам будет выплачено в размере 100% суммы всех его вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. По банковским счетам в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 8 июля 2013 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы вкладов. При этом погашения встречных требований не происходит.
Агентство по страхованию вкладов совместно со Сбербанком впервые предложат для вкладчиков банка, у которых после выплаты страхового возмещения останется непогашенной часть банковского вклада (счета), оформить требование кредитора к банку непосредственно в отделениях банка-агента сразу после выплаты страхового возмещения.
После 22 января 2014 года страховые выплаты будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно. В соответствии с федеральным законом страховые выплаты осуществляются в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем 2 года.
За выплатой страхового возмещения на сумму порядка 553,2 млн рублей могут обратиться около 2,5 тысяч вкладчиков, значительная часть которых проживает в Липецкой области.
Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, в Липецкоблбанке выявлены операции, имеющие своей целью намерение получить предпочтительное удовлетворение требований перед другими кредиторами путем перечисления денежных средств со счетов юридических лиц и счетов индивидуальных предпринимателей на счета физических лиц, а также операции дробления крупных вкладов физических лиц. С учетом этого принято решение не включать обязательства банка перед физическими лицами по таким операциям в реестр страховых выплат без проведения детального анализа всех обстоятельств их возникновения, в том числе с привлечением правоохранительных органов.
Для оперативного информирования вкладчиков АСВ в первый раз в своей практике будет использовать СМС-уведомление.
Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения, предъявлении требований кредиторов 1-й очереди, а также перечне структурных подразделений банка-агента и режиме их работы можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05) и на сайте АСВ (www.asv.org.ru, раздел «Страхование вкладов/Страховые случаи»).
Количество показов: 1767 Источник: Агентство по страхованию вкладов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 812