Вход
Пишите нам

Владимир Богодухов: «Важной частью моей работы является взаимодействие с гражданами»

16 июня 2021г. 18:07 Общество
Владимир Богодухов: «Важной частью моей работы является взаимодействие с гражданами»
17 июня 2021 года состоится завершающее пленарное заседание Государственной Думы VII созыва. Пришло время подвести некие итоги.

Льготы военнослужащим, внимание к проблемам молодежи, социальные льготы пожилым. Депутат Государственной Думы от Липецкой области Владимир Богодухов о своей деятельности в высшем законодательном органе страны рассказал корреспондентам ТРК "Липецкое время".

- Владимир Иванович, в разработке каких конкретно законопроектов вы принимали участие?

- Всего за время моей работы в Государственной Думе было пришлось принимать участие в разработке 21 одного законопроекта. 17 уже приняты, 4 находятся в стадии утверждения. Так как я являюсь членом Комитета по обороне и подкомитета по вопросам военно-патриотического воспитания, подготовки граждан к военной службе и финансированию расходов федерального бюджета на эти цели, я принимал непосредственное участие в совершенствовании военного законодательства в сфере регулирования вопросов воинской обязанности и военной службы, социальной политики в отношении военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей, военно-патриотического воспитания населения. Приняты и вступили в силу разработанные с моим участием федеральные законы, касающиеся общих вопросов организации обороны, укрепления воинской дисциплины, проблем социальных гарантий военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы.

Мне проблемы, как действующих военнослужащих, так и военных пенсионеров, знакомы не понаслышке, ведь вооруженным силам отдано более 40 лет жизни. Что же касается вопросов военно-патриотического воспитания молодежи – то здесь, как говорится, тоже не один пуд соли сьел. Еще до избрания в Государственную Думу я возглавлял Центр патриотического воспитания молодежи Липецкой области, так что и в Москве не прекращал эту работу, проводил Уроки Мужества среди студентов и школьников, участвовал в различных мероприятиях.

- Расскажите, о поправках в законы, в которых вы принимали участие.

- Что же касается принятых поправках к законам, то вот лишь некоторые из них:

О внесении изменений в ст. 8 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры);

О внесении изменения в ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном публичном мероприятии.

О внесении изменений в ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" и ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (устанавливается обязанность военнослужащих, сотрудников, работников и служащих Росгвардии проходить проверку с использованием полиграфа, а также представлять информацию, необходимую для обеспечения собственной безопасности Росгвардии).

О внесении изменений в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" (в части признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих, обеспеченных в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы).

О внесении изменений в ст. 4 и 12 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (о погашении задолженности по ипотечному кредиту погибшего военнослужащего).

О внесении изменений в ст. 20 и 24 ФЗ "О статусе военнослужащих" (в части уточнения порядка предоставления социальных гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторнокурортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно) патриотического воспитания граждан.

- Владимир Иванович, из чего складывается работа депутата Государственной Думы?

- Несомненно, важной частью моей работы является взаимодействие с гражданами. В пленарные дни были проведены личные приемы граждан в Приемной Государственной Думы и в Центральной общественной приемной Председателя партии "Единая Россия". В дни региональной недели я провел 74 личных приема граждан в Региональной общественной приемной Дмитрия Медведева в Липецкой области, а также 14 выездных приемов для граждан, проживающих в районах Липецкой области. Всего на личных приемах получено 684 обращения. Обращения поступали разного характера. Они касались сферы жилищно-коммунального хозяйства, сферы здравоохранения, образования, социального обеспечения, материальной помощи. По каждому направлены соответствующие запросы, дались разъяснения, по 98 обращениям оказана помощь на месте.

Полностью отчет депутата Государственной Думы седьмого созыва можно посмотреть ниже.
Количество показов: 1074 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 539