Вход
Пишите нам

Водители и пешеходы Липецка встретились со сказкой

17 апреля 2015г. 09:14 Общество
Водители и пешеходы Липецка встретились со сказкой
Накануне возле 15 школы детей через дорогу переводили Зебра и Черепаха. Автолюбителям на необходимость соблюдать скоростной режим указывали живые знаки. Организаторами необычной акции под названием «ДорогаЯ Сказка» стали Общественный фонд «Город будущего», ОГИБДД УМВД России по г. Липецку, а также МАОУ СШ № 15. Она проходила в рамках программы «Безопасный переход» стартовавшей в Липецке в начале марта.
Судя по улыбкам и сигналам клаксонов, водители были приятно удивлены встрече с пешеходами, пересекающими проезжую часть в такой необычной компании. Переход в районе школы №15 не оборудован светофором, однако, как отметили участники акции, сегодня здесь не было отмечено ни одного нарушения. До того момента, пока пешеходы не покидали проезжую часть, ни один автомобиль не трогался с места.
«Такие акции нужны всем. Нас, детей, они дисциплинируют, а взрослым еще раз напоминают об ответственности, которую они берут на себя, садясь за руль», - считает ученица 8 «Б» класса МАОУ СШ № 15 Светлана Басарева.
Продолжением мероприятия стало открытие паспорта дорожной безопасности. Это стенд, отображающий схемы безопасного подхода к школе. Его по инициативе Общественного фонда «Город будущего» установили на территории образовательного учреждения.
«1094 дорожно-транспортных происшествия. Из них 147 с участием детей. 2 ребенка погибли, 154 травмированы. С такими итогами мы подошли к концу 2014 года. С начала 2015 уже 10 несовершеннолетних пострадали в дорожно-транспортных происшествиях. Конечно, подобные схемы не панацея. Но яркая таблица привлекает внимание школьников. Из разговора ребят я уже слышал, что завтра они попробуют прийти в школу маршрутом, который обозначен на этом стенде. Если подобная работа будет проводиться во всех образовательных учреждениях, мы наверняка сможем существенно снизить саму вероятность возникновения ДТП с участием детей», - отметил начальник ОГИБДД УМВД России по г. Липецку Геннадий Текутьев.
Финальный аккордом акции стало заседание круглого стола «Жизнь без опасности». В нем приняли участие руководитель Общественного фонда «Город будущего» Олег Бойцов, сотрудники полиции, юные дорожные инспекторы детско-юношеского центра «Галактика», а также педагоги школы №15, представители общественности и родительского комитета. Собравшиеся обсудили актуальные вопросы безопасности во дворах. По итогам заседания был принят целый ряд решений. Так в ближайшее время несколько дворов в центре города будут оснащены видеокамерами. Это позволит защитить имущество липчан, которое нередко страдает от вандалов. Кроме того, планируется возродить весьма достойно зарекомендовавшие себя в прошлом народные дружины. Сообщить о фактах нарушения правопорядка граждане в любое время суток смогут, набрав «Тревожный телефон». По всем сигналам сотрудниками полиции будут проводиться проверки.
Количество показов: 776 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 810