Вход
Пишите нам

Водительские права станут дороже

6 ноября 2013г. 16:02 Общество
Автошколы региона намерены поднять стоимость курсов по вождению. Причина - в новом законе, который вступил в силу накануне. Он ужесточает требования к обучению водителей, тем самым призван повысить безопасность на дорогах.
Сесть за руль теперь не так просто. 5 ноября изменился закон о сдаче экзамена на получение водительских прав. Выучить билеты дома теперь нельзя, теоретический курс обязательно нужно пройти в школе. Причем, если раньше теория и практика шла параллельно, то теперь в четкой последовательности. Сначала курсанты сдают теоретический экзамен и практику на автодроме и лишь потом выезжают в город.
Елена Воропаева, курсант: «В разные дни было бы удобнее. Это не такой большой стресс. Потому что сначала нужно сдать теорию, поволноваться, потом практику. Поэтому, если это будет распределено на 2 дня, то это удобнее».
Новый закон однозначно увеличивает часы обучения, а значит и стоимость. Сейчас 2 месяца занятий в автошколе стоит примерно 16 тысяч рублей. Находятся и такие, кто обещает права за 3 недели, естественно, за меньшую сумму и в ущерб программе. Новый закон должен навести порядок сфере, ставшей для многих бизнесом.
Владимир Комов, директор автошколы: «Увеличивается время работы преподавателей, инструкторов, мастеров практического обучения. Соответственно будет увеличена и стоимость обучения. Когда придет реальная программа, будем смотреть, может не так, как говорят в Москве, 25 000-30000, подешевле, но увеличение будет».
Новый закон разрешил и сдачу экзамена на машинах с автоматической коробкой передач. Но в этом случае в водительском удостоверении появится специальная отметка, что ездить на механике нельзя. А если пересядешь ― придется пересдать экзамен. А вместо 5 водительских категорий появится 10. Права понадобятся даже на вождение скутера, мопеда или квадрацикла. Только как обучать будут - непонятно. Ни учебных программ, ни транспорта в автошколах нет.
Владимир Комов, директор автошколы: «Там есть уточнение, что любая открытая категория, будь то Б, С, дает право управлять средством категории М ― мопедом. Но основная часть которая ездит у нас на мопедах ― это дети 14 ― 16 лет. Соответственно, у них другого водительского удостоверения нет. Естественно, они с 5 ноября оказались вне закона».
Белых пятен в законе много. Главное ― непонятно, как работать. Закон вроде есть, но получается лишь на бумаге. Дополнительных документов, уточняющих его, в регион пока не прислали. А потому пока все делается, как и прежде. Когда ждать бумаг, в госавтоинспекции МВД России не сообщили.
Количество показов: 1377 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!