Вход
Пишите нам

Водоплавающие Липецкого зоопарка переберутся в теплые "квартиры"

25 сентября 2013г. 14:18 Общество
Водоплавающие Липецкого зоопарка переберутся в теплые "квартиры"
В Липецком зоопарке продолжается строительство павильона для водоплавающих птиц. Он появится на берегу пруда, где сейчас плавают утки, гуси, лебеди. По проекту это будет отдельно стоящее двухэтажное здание для зимнего содержания фламинго, пеликанов, черных лебедей. Предусматривается также каскад из трех переливных бассейнов с ограждениями, который будет использоваться летом. Площадь участка около 500 кв. метров, непосредственно павильона – 113 кв. метра. По задумке авторов проекта он будет иметь полукруглую форму. На первом этаже разместят два теплых вольера с бассейнами – для лебедей и фламинго. Вопрос о том, кто из обитателей зоопарка займет второй этаж, пока остается открытым.
Одна стена павильона планируется стеклянной. Возле нее обустроят мощеную смотровую площадку, откуда можно будет наблюдать за грациозными птицами. Берега действующего пруда облагородят. Предполагается их озеленить, установить беседки и дощатые перекидные мостики. На реализацию проекта муниципальным учреждением будет затрачено 11,5 миллиона собственных средств. Третья часть суммы уже освоена.
"Можно сказать, каждый, кто посетил зоопарк прошедшим летом, и кто придет туда в будущем году, участвует в возведении дома для птиц, — отметил председатель департамента культуры администрации Липецка Виктор Долгих. — На эти цели направляется часть стоимости входного билета. Вот такая народная стройка у нас получается".
Руководство липецкого зоопарка рассчитывает, что основные помещения для теплолюбивых птиц будут готовы уже в ноябре, а к наступлению нового сезона проект реализуют полностью.
Благодаря усилиям бессменного директора муниципального учреждения Александра Осипова и его команды только за последние два года в зоопарке появилось немало новых объектов. Построено несколько конюшен — для зебры, овцебыка, косулей, ланей, домик для дикобраза, новые вольеры для волков, лис и куниц. Прошедшим летом обновлено ограждение в копытном ряду и заменен забор вокруг пруда.
Количество показов: 1285 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 752