Вход
Пишите нам

Волонтёры Липецкой области отмечают свой праздник постами в соцсетях

5 декабря 2022г. 18:23 Общество
Волонтёры Липецкой области отмечают свой праздник постами в соцсетях

5 декабря во всём мире отмечается День добровольца. Это праздник отзывчивых неравнодушных людей с горящими сердцами.

В Липецкой области только молодых волонтёров более 39 тысяч. Добровольцы помогают семьям мобилизованных, старикам, инвалидам, ищут пропавших людей, занимаются экологическими проблемами, организацией спортивных и культурных мероприятий, ухаживают за животными, воплощают социально-значимые проекты. Они меняют жизнь к лучшему и делают это бескорыстно, по зову сердца. Только в 2022 году в регионе было реализовано свыше 1200 добровольческих акций, в которых приняли участие более 160 тыс. человек. Волонтерские проекты вдохновляют и других людей на добрые дела.

Сегодня весь день в соцсетях добровольцы региона поздравляют друг друга с праздником, отмечают важность волонтёрства в нашей жизни.

Вот что на своей странице во ВКонтакте написал врач-эпидемиолог Центра «АнтиСПИД», руководитель ЛРО ВОД «Волонтеры-медики» Алексей Звягин: «С каждым годом людей, сделавших добрые дела, становится больше – важно, чтобы люди были добрыми и отзывчивыми, важно воспитывать это в молодежи! Добровольчество – многогранное понятие – это новые друзья и единомышленники, коммуникации на разных уровнях, возможности реализации себя и путешествия, все это сопровождается бесценными эмоциями, значимостью в той помощи, которую ты оказываешь. С праздником всех причастных! Присоединяйтесь делать добрые дела!»

Координатор по молодежным проектам ОНФ Алина Теперик в этот день привела три факта о себе:
– 9 лет в общественной (волонтерской) деятельности
– освоены все возможные виды волонтерства: от социального добровольчества до работы в зонах ЧС и боевых действий
– и самое важное – множество привлечённых людей в это прекрасное дело: трудные подростки, бизнесмены, журналисты и другие

Также Алина Теперик подчеркнула, как важно быть неравнодушными:

«Поддержать добрым словом человека, попавшего в беду, часто так же важно, как вовремя переключить стрелку на железнодорожном пути: всего один дюйм отделяет катастрофу от плавного и безопасного движения по жизни».


Добровольцы – это не только помощь нуждающимся, но ещё и важные интересные проекты. Например, фестиваль «Русборг» – волонтёрская работа большого количества увлечённых бескорыстных людей.

Об этом напомнил Президент Липецкой областной молодежной общественной организации «Военно - исторический клуб «Копьё» Андрей Калинин: «Только благодаря волонтёрской деятельности нам удаётся уже много лет реализовывать несколько крупных проектов, проводить фестиваль, строить корабли и создавать реплику самой большой в мире крепости Раннего Средневековья. Все вместе мы делаем этот фестиваль. Это большая командная работа, в которой нет неважных людей и второстепенных направлений. Русборг – это не земля, не стены и не башни. Русборг – это люди!

С праздником, друзья! С днём волонтера!»

Количество показов: 632 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 515