Вход
Пишите нам

Вопрос о досудебном урегулировании споров вышел на новый уровень

27 марта 2014г. 12:20 Общество
Вопрос о досудебном урегулировании споров вышел на новый уровень
Разрешить конфликт, не доводя дело до суда. В регионе это стало возможным с появлением медиации. Вопрос о досудебном урегулировании споров сегодня вышел на новый уровень. В арбитражном суде прошел расширенный семинар по развитию медиации.
В зале заседаний собрались представители власти, бизнеса, судьи и профессиональные медиаторы. Говорили о развитии направления, которое существует в области уже более 3-х лет. При Липецкой торгово промышленной палате создана коллегия медиаторов и даже выпускаются учебники.
Виктор Панарин, председатель коллегии посредников Липецкой ТПП, тренер-медиатор: «Особенность медиации в том, что стороны сами находят взаимоприемлемое решение с помощью нейтральной стороны - посредника медиатора, который помогает сторонам составить диалог между собой, правильно, грамотно направляет стороны».
Такой вид разрешения конфликтов с 2011 года стремительно развивается. Медиаторы есть в каждом районе области. Больше всего люди обращаются по семейным, трудовым и гражданско-правовым спорам, единицы - решают коммерческие вопросы.
Анатолий Гольцов, президент Липецкой ТПП: «Сегодня Липецкая область является пионером в данном случае. Мы первые сегодня в РФ, которые этот вопрос рассматривают. Мы вместе с Липецким областным судом, арбитражным судом нашли именно не просто алгоритм решения, а целую программу решения этого важнейшего вопроса».
Количество показов: 635 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!