Вход
Пишите нам

Воронежско-Касторненская операция 1943 года продолжалась почти месяц

16 февраля 2015г. 17:29 Общество
Мы продолжаем рассказывать о событиях Великой Отечественной Войны. Сегодня речь пойдет о Воронежско-Касторненской операции. Она продолжалась почти месяц. И окончилась вытеснением противника с захваченных территорий. Сегодня - канун этой даты, одной из победных для нашей армии в далеком 43-м.

С 24 января по 17 февраля 43-го года проходила Воронежско-Касторненская наступательная операция. В начале операции Воронеж был полностью освобожден от немцев. В дальнейшем в результате проведенного в условиях суровой и заснеженной зимы наступления советские войска нанесли серьезный урон противнику. 11 немецких и венгерских дивизий были разгромлены, а их имущество захвачено. Большую часть Воронежской и Курской областей очистили от захватчиков.
О накале боев под Воронежем свидетельствует такой факт: Сталинград дрался 202 суток, а Воронеж – 212. Бои в городе, южнее и севернее его носили исключительно ожесточенный характер. Кроме того, успешное окружение войск противника позволило сравнительно легко освободить Курск и Белгород. Войска противника понесли крайне тяжелые потери, лишились почти всей техники и большей части личного состава.
Свою лепту внесли и жители городов и районов Липецкого края. О том, как они воевали, не щадя ни своих сил, ни самой жизни, как работали в тылу вышло немало книг, публикаций на страницах газет и журналов. Они приурочены к 70-летию Сталинградской, Воронежско-Касторненской и Курской битв.

Количество показов: 1511 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!