Вход
Пишите нам

Возможности экспорта липецкой продукции в Молдову обсудили в технопарке

25 марта 2021г. 15:21 Общество
Возможности экспорта липецкой продукции в Молдову обсудили в технопарке
В рамках форума «Сделано в Липецкой области. Вызовы и возможности для экспортёров в нестандартное время» «Технопарк-Липецк» посетили министр-советник по экономическим вопросам Посольства Республики Молдова Оксана Гречаный и советник бизнес-посла «Деловой России» по Молдове и Приднестровью Сергей Мишин. Встретили иностранных гостей и познакомили с работой технопарка его руководители и резиденты, а также заместитель главы Липецка Ирина Артемова.

В начале встречи Ирина Артемова поприветствовала гостей и сообщила, что площадка технопарка активно развивается. Во многом это происходит благодаря преференциям и льготам, предоставляемым резидентам. Например, компании, которые входят в состав технопарка, уже на этапе задумки различных проектов могут рассчитывать на их сопровождение грамотными специалистами вплоть до реализации.

- Сейчас мы акцентируем внимание на развитии стартапов – тем, кто хочет попробовать себя, научиться азам, оказываем максимальную поддержку, - подчеркнула Ирина Артемова.

Кроме того, вниманию иностранных коллег представили одни из самых интересных проектов, реализующихся на площадке технопарка. Так, делегация посетила ООО «ИнтерЭкоТехнологии» - компания производит светодиодные светильники и осветительное оборудование.

- В нашем арсенале промышленные, уличные, торговые светильники, которые пользуются большим спросом в регионе, например, в образовательных учреждениях, и не только. Например, в прошлом году мы делали освещение в аэропорту Узбекистана. Наша продукция значительно превосходит известные отечественные и зарубежные аналоги по соотношению цена-качество-надёжность. В ближайших планах – обустройство покрасочного цеха и собственной лаборатории, а также приобретение специального лазера, который сможет вырезать любые формы из пластика или алюминия, что ещё больше позволит расширить круг наших потребителей, - пояснил генеральный директор компании Дмитрий Левченко.

Также он подчеркнул, что в Липецке у компании нет фирм-конкурентов. Оксана Гречаный отметила, что это направление требует развития и что Молдова будет рада сотрудничеству с липецкой компанией.

Понравилась иностранным коллегам и продукция для людей с проблемами слуха и зрения, производимая ООО «Спутник». Генеральный директор компании Юна Никишкина продемонстрировала участникам встречи игру по азбуке Дактиль, с помощью которой любой желающий сможет освоить язык жестов. Азбука уже переведена специалистами на шесть языков, в планах – трансляция ещё на 34. Оксана Гречаный оценила разработку липчан и подчеркнула, что информационный обмен с липецкой фирмой может быть очень продуктивным – в Республике есть свой центр для глухонемых.

Рассмотрели на совещании и комплексную медицинскую информационную систему для автоматизации деятельности региональных органов здравоохранения и оказания медицинских услуг населению, разработанную ООО «Медсофт». А генеральный директор ООО «Стройнэт» Юрий Ершов продемонстрировал энергосберегающие климатические системы, которые уже активно поставляются в страны ближнего зарубежья – Беларусь, Казахстан, Украину и Армению.

По итогам встречи стороны договорились о кооперации липецких и молдавских производителей, а также приняли решение о дистанционном сотрудничестве.

Количество показов: 590 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!