Вход
Пишите нам

Все ветераны войны Липецкой области получат новое жилье

22 декабря 2014г. 18:49 Общество
Все ветераны войны Липецкой области получат новое жилье
В наступающем году еще 116 ветеранов Великой Отечественной войны, живущие в городах и районах Липецкой области, смогут стать новоселами. Для этого региону будут выделены необходимые финансы, отмечалось на заседании областного Совета «Победа». «Областные власти предпримут дополнительные меры, чтобы полностью закрыть очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так государство, хоть и с запозданием, исполнит свой долг перед защитниками Отечества», - сказал председатель Совета заместитель главы администрации области Юрий Божко.
В целом с 2008 года на территории региона жильем обеспечены 2 193 ветерана, инвалида и участника войны, вдовы  погибших и умерших фронтовиков,  жители блокадного Ленинграда. Для эффективной реализации соответствующего указа Президента России Липецкой области было выделено почти 2,2 млрд. рублей. Больше всего ветеранов обрели новое жилье в Липецке – 608 человек. В Усманском районе для них построены целые улицы, где в благоустроенных домах живут 236 человек. Еще 65 ветеранов с помощью федеральной субсидии на общую сумму 71,9 млн. рублей обеспечены жильем в нынешнем году.
Под особым контролем властей остается медицинская помощь ветеранам. В больницах и поликлиниках с ними работают закрепленные врачи. Ежегодно организуется диспансеризация, которую в этом году прошли более 5 тыс. человек (больше половины из них - на дому). Из областного бюджета выделяются необходимые средства на бесплатное слухо- и зубопротезирование, лекарства ветераны получают не только в аптеках, но и в сельских амбулаториях и ФАПах.
«Забота о ветеранах, социальное благополучие участников войны и тружеников тыла были и остаются первоочередной задачей региональной власти. В Липецкой области все делается для того, чтобы обеспечить ветеранам достойную старость, наполнить их жизнь теплотой и вниманием», - постоянно подчеркивает глава региона Олег Королёв.
В преддверии Великой Победы в городах и селах будут обновлены и реконструированы мемориалы и обелиски, скверы и площади. Так, администрация Ельца выделяет 10 млн. рублей на благоустройство площади Победы, где будут установлены 22 гранитных плиты с именами Героев Советского Союза. Город воинской славы проведет ревизию всех воинских захоронений, к майскому празднику здесь пройдут многочисленные патриотические акции и выставки, планируется выпустить памятную медаль.
Торжественные захоронения останков солдат, павших при обороне высоты Огурец, состоятся в Воловском районе. В райцентре намечено реконструировать стелу Победы. Во всех районах должно быть организовано постоянное пополнение электронной «Книги Памяти» с информацией о погибших и ныне здравствующих ветеранах. Социальным службам муниципалитетов нужно проверить все ветеранские семьи, проанализировать, не нуждаются ли они в дополнительных мерах соцподдержки, отмечалось на заседании.
«Подготовка к юбилею Победы имеет особое значение для патриотического воспитания молодежи. И будет лучше, если правду о войне школьникам расскажут сами ветераны, представители ветеранских организаций. В этой работе надо приветствовать неформальный подход», - отметил, завершая обсуждение, Юрий Божко.
В 2015 году заседания Совета «Победа» решено сделать ежемесячными.
Количество показов: 1232 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 827