Вход
Пишите нам

Всплеск подростковой преступности в 2013 году в Липецке обсудили депутаты горсовета

22 мая 2014г. 15:29 Общество
Всплеск подростковой преступности в 2013 году в Липецке обсудили депутаты горсовета
Всплеск подростковой преступности в 2013 году обсуждали сегодня депутаты и представители администрации города и УМВД России по Липецку на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Липецкого горсовета. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Липецка Наталья Сорокина заметила, что подростковая преступность характеризуется периодическими спадами и подъемами. Так всплеск на 15% в 2013 году в большей степени был обусловлен участившимися кражами в торгово-развлекательных центрах города. Как заметила представитель липецкой полиции, подростки зачастую не понимали, что мелкие кражи являются уголовно наказуемым преступлением. После проведения лекций в школах и техникумов кражи в магазинах стали единичными.
Одним из позитивных сдвигов в работе инспекции по несовершеннолетним депутаты назвали как сокращение количества малолетних преступников, так и снижение тяжести совершенных ими преступлений. В основном подростки склонны к кражам и угонам машин. Последние пять лет в Липецке прослеживается и динамика снижения преступлений против детей: если в 2009 году 468 маленьких липчан пострадали от незаконных действий взрослых, то в 2013 году – 149. Также правоохранительными органами города пресечено три тысячи нарушений прав и интересов детей, возбуждено 8 уголовных дел по статье «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции», в текущем году по этой статье заведено еще два дела.
Депутаты отметили, что необходимо усилить работу по выявлению киосков, где детям продают алкоголь, а также обратить особое внимание на распространение в Липецке наркотических смесей, которые набирают популярность среди липецких школьников. Отчет о состоянии подростковой преступности и мерах ее предупреждения будет вынесен на ближайшую сессию Липецкого городского Совета.  
Количество показов: 580 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780