Вход
Пишите нам

Высота «Огурец» получит звание «Рубеж воинской доблести»

17 апреля 2018г. 14:44 Общество
Высота «Огурец» получит звание «Рубеж воинской доблести»
Селу Стрелец Долгоруковского района присвоят почетное звание «Населенный пункт воинской доблести», а «Высота Огурец» в Воловском районе получит почетное звание «Рубеж воинской доблести». Соответствующие постановления рассмотрели и рекомендуют принять на ближайшей сессии члены комитета облсовета по государственному устройству и местному самоуправлению.

Село Стрелец в годы Великой Отечественной входило в состав территорий, охваченных Елецкой наступательной операцией. Битва проходила в течение 10 дней в декабре 1941 года. В решающих сражениях приняли участие и жители села Стрелец. Многие из них за проявленные стойкость, мужество и отвагу получили государственные награды. При обороне села погибли 128 человек. Их похоронили в братской могиле. Всего в сражениях в период ВОВ на разных фронтах погибли почти 300 солдат из села Стрелец. В память о них в населенном пункте открыт Мемориал памяти.

Недалеко от села Ломигоры Воловского района проходила линия фронта. Здесь на высоте 194 м с декабря 1941 по январь 1943 года велись ожесточенные бои за высоту "Огурец", находящуюся на стыке трёх областей: Курской, Липецкой и Орловской. Высота получила своё название за схожесть по конфигурации на карте с обычным огурцом. Эту территорию недаром называют ломигорским "Мамаевым курганом": в годы войны там погибло более 5 тысяч человек. Неприступную высоту освободили лишь в 1943-м году.
Количество показов: 1167 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554