Вход
Пишите нам

Высотку в «Университетском» эвакуировали в ходе учений

25 сентября 2018г. 12:32 Общество
Высотку в «Университетском» эвакуировали в ходе учений
Высотку в «Университетском» накануне экстренно эвакуировали. Обошлось без паники. Жителей заранее предупредили о совместных учениях МЧС и управления ЖКХ. По легенде, загорелась квартира на 6-м этаже 13-этажного дома по улице Славянова. На место условного ЧП стянули силы спасателей, медиков и коммунальщиков. Кто-то из жителей успел покинуть дом самостоятельно после срабатывания пожарной сигнализации, кого-то выводили спасатели. С 6 этажа пострадавших эвакуировали при помощи спецподъёмника. Отработали и ещё один способ - пожарный рукав. По нему спустили манекен. За учениями наблюдали представители управляющих компаний. Для них тренировка необходима ничуть не меньше, чем для спасателей.

Михаил Салфетников, начальник ГУ МЧС России по Липецкой области: "Порядок действия старших домов в случае возникновения внештатных ситуаций, чтобы наши люди были защищены. В том числе содержание жилья. Поскольку жалобы приходят на ненадлежащее содержание общедомового имущества, это занятие мы проводим для того, чтобы повысить безопасность населения, проживающего в многоквартирных домах".

Одна из главных задач учений: оценить, как работает система оповещения. «Университетский» - микрорайон показательный. О ЧП люди узнают оперативно через домофоны. По программе капремонта такие системы установят и в старых домах. Так же в ходе учений отрабатывалась эвакуация транспорта. По легенде, автомобиль был припаркован на спецплощадке для пожарных машин и мешал спасателям подъехать к месту ЧП.

Юрий Костин, начальник управления ЖКХ Липецкой области: "Если мы выработаем правильную методику, будем проводить это систематически каждый год, я думаю, мы сможем научить и население, и УК работать в экстренных ситуациях. Люди в основном гибнут не от огня в большей степени, а от того, что не умеют правильно действовать".
Количество показов: 744 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!