Вход
Пишите нам

"Юные инспектора дорожного движения" отметят сорокалетие

5 марта 2013г. 17:10 Общество
"Юные инспектора дорожного движения" отметят сорокалетие
Завтра в нашей стране отмечается юбилей - сорокалетие движения юных инспекторов дорожного движения (ЮИД). Среди тех, кто был зачинателем, развивал это движение в Липецкой области, известные педагоги-энтузиасты Раиса Стульникова, Николай Пищулин, Лидия Трушина, Светлана Архипова и многие другие.
Пожалуй, каждый, кто в областном центре серьезно занимается  работой по  профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, знаком с Раисой Николаевной Стульниковой. Эта женщина известна неутомимым энтузиазмом, новаторскими подходами к делу.
Ребенок войны, Р.Н. Стульникова воспитывалась в детском доме, она с  самых юных лет стремилась обезопасить  жизнь маленького человека, привить ребенку полезные навыки.
Как-то наблюдая небезопасные детские шалости, школьники подкладывали на  трамвайные рельсы пробки от бутылок,  Раиса Николаевна обратилась к ребятам и предложила создать отряд, занимающийся полезными делами на дорогах. Так,  в начале семидесятых впервые в Липецке появился прообраз отряда ЮИД, члены которого разъясняли сверстникам как необходимо правильно себя вести на опасных участках дороги.
В те же годы и в Ельце был организован первый отряд юных инспекторов движения. Его командир, Светлана Викторовна Архипова и сегодня в строю, воспитывает подрастающую смену.
Подвижники ЮИД всегда работали в тесном контакте со службой Госавтоинспекции. Проводили совместные рейды,  их воспитанники, в подготовке которых принимали участие и сотрудники ГИБДД становились неоднократными победителями всероссийских и даже международных соревнований по основам детской безопасности на дорогах.  
Именно этому, продолжению плодотворного сотрудничества посвящается завтрашняя встреча подвижников движения ЮИД, лучших юных инспекторов с начальником УГИБДД УМВД Росси по области полковником полиции Андреем Панасовичем.
Движение ЮИД молодо, несмотря на возраст, оно способно и далее развиваться, привлекать в свои ряды  новых сторонников, бороться за спасение детских жизней.
Количество показов: 1887 Источник: http://48.mvd.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630