Вход
Пишите нам

Юбилей электротранспорта в Липецке отметили парадом трамваев

11 ноября 2022г. 19:59 Общество
Липецкому трамваю исполнилось 75 лет. По случаю праздника - парад. На рельсы вышел легендарный "Лип Липыч" и ещё три раритетных вагона.

«Я в депо влюбился сразу: чистота и благодать.
Нет ни пыли, нет и газу, как в Кремле: ни дать, ни взять», - декламирует стихи сварщик МУП «Горэлектротранс» Юрий Жданкин.

Стихи в отрыве от работы в этом депо - редкость. И то — по случаю праздника. Первый трамвайный маршрут в Липецке запустили 75 лет назад. Сейчас их — пять. Рогатых — пять десятков. Все — на ходу. Но для перевозки липчан хватает половины.
В честь юбилея — праздничный парад. На забег по рельсам вышел старичок - «Лип Липыч». Ему — почти 90 лет. В молодости ещё по блокадному Ленинграду курсировал. В Липецк приехал в 80-х.

Назад в 50-е. Как выглядела начинка самых первых липецких вагонов, покажут в городском историко-культурном музее. Здесь почти десять лет назад воссоздали точную копию.

«Компостер - привет из 80-х. Единственная деталь, что выбивается. Но атмосферы не портит. Скрип половиц. Деревянные пассажирские сиденья. Заиндевевшие окна, за ними городские пейзажи - романтика зимней поездки на советском трамвае», - передает корреспондент Татьяна Кириллова.

«Моё первое свидание было именно поездка на трамвае», - вспоминает глава Липецка Евгения Уваркина.

Не романтики для. Удобства ради. От Центрального рынка до Катукова. Через Полиграфическую на Тракторный быстро — даже в часы пик. Предпочтение трамваю отдают не сотни — тысячи липчан.

«В рамках трёх лет должна быть осуществлена полная модернизация, которая включает в себя 40 км реконструкции трамвайной сети. 5 км — строительство новой трамвайной сети. Полное обновление трамвайного парка — 45 вагонов. И реконструкция, модернизация депо» - говорит Евгения Уваркина.

Стоимость перезагрузки городской трамвайной сети - 14 миллиардов. Деньги Липецк получит из федеральной казны. Работы начнут весной.
Количество показов: 1447 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860