Вход
Пишите нам

Юные липчане изучают азы кузнечного ремесла

13 ноября 2014г. 12:09 Общество
Юные липчане изучают азы кузнечного ремесла
Курсы кузнечного дела для детей начали работать в липецком доме творчества «Октябрьский». Ребята знакомятся с азами этой древней профессии. И они не просто смотрят, но и принимают непосредственное участие в изготовлении.
Кружок был создан в рамках сотрудничества дома творчества с клубом исторической реконструкции «Северный берег» (липецкое отделение клуба «Копье»). Идейным вдохновителем и фактическим организатором стал липецкий реконструктор Александр Углов. Он сам занимается с детьми как волонтер. Специально для этого он вместе с такими же энтузиастами изготовил копию походного горна, который использовали еще в средневековье.
Начинающие кузнецы пробуют делать гвозди, вилки, шилья. Выкованные своими руками вещи можно забрать с собой.
Средства на создание кузни предоставила мэрия Липецка в рамках конкурса социальных муниципальных грантов. Проект «Музей Живой истории», который ДДТ «Октябрьский» и клуб «Северный берег» развивают второй год подряд, нацелен на углубленное изучение истории, археологии и ремесел детьми и подростками в формате «сделай сам – попробуй, как это работает».
Кстати, аналогичные экскурсии проводятся и в Ельце. Недавно елецкие реконструкторы провели экскурсии для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Количество показов: 751 Источник: военно-исторический клуб "Копье"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630