Вход
Пишите нам

За 1-е полугодие 2013 года в муниципальных ЗАГСах зарегистрировано около 23 тысяч актов

11 июля 2013г. 17:40 Общество
Больше 3,5 тысяч браков за полгода. Сотрудники органов ЗАГС области подвели итоги работы на семинаре в Хлевном. Говорили о достижениях, проблемах, планах на будущее. И даже оказались гостями на «розовой свадьбе» одной из семей Хлевенского района.
Марш Мендельсона и опять приятное волнение. 10 лет спустя супруги Боевы снова жених и невеста, отмечают розовую свадьбу. Почти каждый из гостей мог бы зарегистрировать их брак. В зале работники органов ЗАГС со всего региона и родственники семьи. Молодые, как 10 лет назад, целуются и  ставят свои автографы, но теперь в книге юбиляров.
Вадим и Елена Боевы: «Мне так хотелось, чтобы это повторилось, и вот мечта сбылась. Нас снова, можно сказать, расписали, мы оставили росписи в книге, в ЗАГСе, это, конечно волнительная процедура, но главное, что вот как-то навеяло, вспомнились те чувства юности, хотя они у нас и не угасали».  
Супруги признаются — 10 лет промчались незаметно за воспитанием детей. Надевать на торжество свадебное платье невеста не стала. Оно хранится, как память. Главные свидетели на этой свадьбе - сын и дочь. Алиса и Никита Боевы — не только плод родительской любви, но и хранители этого чувства.
Работники органов ЗАГс не скрывают умиления. Вот за такие счастливые моменты они и любят свою работу. Только с начала этого года они зарегистрировали больше 3,5 тысяч влюбленных пар региона. Расторгли брак больше 2,5 тысяч пар. Выдали 9 тысяч свидетельств о смерти,   зарегистрировали больше 6 тысяч новорожденных. Всего за первое полугодие текущего года органами ЗАГС муниципальных образований зарегистрировано около 23 тысяч актов гражданского состояния.
Предметный разговор о работе прошел уже в зале администрации Хлевенского района. Сотрудников службы хвалили, нареканий на их работу нет. Управление ЗАГС включено в систему межведомственного взаимодействия.  Гражданам оказываются услуги в электронном виде через портал госуслуг и в МФЦ. В электронном виде информацию передают государственным и исполнительным органам. В этом году большую работу провели по оцифровке актов гражданского состояния.
Раиса Чекмачева, начальник управления ЗАГС и архивов Липецкой области: «Наше управление информатизации участвует в программе «Электронная Россия», по этой программе нам выделено 17 миллионов рублей. Мы сегодня самые востребованные акты, регистрация рождения и смерти перевели в электронную базу. Их более 550 тысяч».
Оцифровка прошла в сжатые сроки — за 2 месяца, пока она затронула только город Липецк. Предстоит оцифровать еще около 70 %. Для перевода всего архива области с бумажных носителей в электронный вид нужно 65 млн рублей. Также управление ЗАГС участвует в пилотном проекте по созданию единого реестра инвалидов в электронном виде на территории Липецкой области. Весь комплекс работ по реализации в регионе федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" - под постоянным контролем руководителя исполнительной власти области Олега Королёва.
Количество показов: 1365 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630