Вход
Пишите нам

За год на территории региона перекрыли 9 каналов поставки наркотиков

27 января 2014г. 12:39 Общество
За год на территории региона перекрыли 9 каналов поставки наркотиков
В области в прошлом году на треть сократилось количество людей, погибших от передозировки наркотиков. Меньше стало и наркозависимых.
Служба по контролю за наркотиками подвела сегодня итоги своей работы в 2013-м. За 12 месяцев в этой сфере возбуждено более 700 уголовных дел, перекрыто 9 каналов поставки наркотиков на территорию региона, ликвидировано почти полсотни наркопритонов.
Олег Наумов, начальник управления ФСКН России по Липецкой области: «На 10% больше выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, тяжких составов со сбытом, из незаконного оборота изъято 125 кг наркотических средств, из которых 8,5 кг - героин, это где-то на 30% больше, чем в прошлом году, а героина в два раза».
Наркодельцы придумывают все новые способы как обойти закон. Новое веяние - так называемые дизайнерские наркотики - курительные смеси. Их называют спайс, микс, соль. Они вызывают зависимость и могут привести к смерти. Пик активности этих наркотиков пришелся на лето 2013-го. В ряде регионов счет зависимым уже идет на тысячи человек. В Липецкой области делают все возможное, чтобы не допустить такой статистики. Активисты борются с открытой рекламой, а органы местной власти обсуждают региональный закон.
Виталий Шикин, начальник управления административных органов Липецкой области: «Почему появляются эти дизайнерские наркотики? Да потому, что наркодельцы пытаются всяким образом обойти законодательство, на уровне федерального центра не установлена ответственность за эти новеллы. Мы вошли с предложением, вот Олег Петрович направил законодательную инициативу в центральные федеральные органы власти по внесению изменений в уголовный кодекс и в административный».
Количество показов: 620 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 536