Вход
Пишите нам

За лето школьники отвыкли от количества транспорта на дорогах

7 сентября 2013г. 09:44 Общество
За лето школьники отвыкли от количества транспорта на дорогах
С приходом сентября большое количество детей вернулось в город. Кто-то идет в школу впервые. Многие отдыхали в деревнях или детских лагерях, где движение транспорта не столь интенсивно, как в городе. Поэтому многие отвыкли от большого количества транспортных средств на дороге и стали рассеяны. Не стоит забывать, что многие дорожно-транспортные происшествия происходят из-за невнимательности самих пешеходов, а ведь часть аварий, и, как следствие, травм, можно было избежать, если бы взрослые вовремя напомнили своим детям о правилах дорожного движения. Поэтому, с целью обеспечить безопасность школьников по пути в учебные учреждения и обратно в новом учебном году, на протяжении всего месяца, сотрудники МЧС России по Липецкой области будут усиленно дежурить на опасных участках дороги, какими являются: нерегулируемые пешеходные переходы, аварийные участки дорог, и даже регулируемые перекрестки. В населенных пунктах эта обязанность возложена на сотрудников ГИМС, именно они будут заняты обеспечением безопасности на мостах на пути следования школьников. Тем не менее, основная ответственность за жизнь и здоровье детей все-таки лежит на взрослых. Дети берут пример со старших. Поэтому начинать обучение ребенка нужно, прежде всего, с себя. Стоит комментировать каждое своё действие при переходе дороги, акцентируя особое внимание на основных моментах. Например:
1. Переходить дорогу можно только на зеленый свет светофора, только по пешеходному переходу, никуда не торопясь, размеренным шагом. Прежде чем ступить на проезжую часть смотрим налево, чтобы убедиться, что машины остановились, а дойдя до середины дороги, смотрим направо.
2. Переходить дорогу строго поперек улицы, а не наискосок.
3. Прежде, чем выйти на дорогу, следует остановиться и посмотреть по сторонам, осторожно выглянув из-за стоящего транспортного средства.
4. Автомобили могут неожиданно выехать из переулка, из арки, со двора – об этом стоит помнить всегда, поскольку машина не может остановиться мгновенно.
Также рекомендуется регулярно проводить беседы с Вашим ребенком на тему правил дорожного движения. Главное здесь — не нравоучительный, а доверительный тон. Главное — не запугать его.
Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки - нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д. Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.
Количество показов: 1303 Источник: http://www.48.mchs.gov.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 745