Вход
Пишите нам

По программе капремонта в регионе отремонтировали 30 многоэтажек

23 декабря 2014г. 15:01 Общество
Почти 600 миллионов рублей в этом году затрачено на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Новые квартиры получили более 400 семей. Это жители не только областного центра, но и других муниципальных образований.
Погода в доме зависит не только от квартирантов, но и от управляющей компании. Правда, не все организации, как известно, добросовестно справляются с обязанностями. Именно поэтому было принято решение создать специальную лицензионную комиссию, она должна осуществлять постоянный контроль за работой управляющих компаний. Последние не имеют права работать без лицензий. Квалификационные аттестаты компании должны получить до мая 2015 года. Для этого руководителям необходимо пройти специальную аттестацию.
Александр Храбрых, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области: «Есть 200 вопросов, которые выбираются хаотично, человек должен ответить на 87 вопросов правильно. Если не отвечает на 87 вопросов, значит, не проходит аттестацию. Значит, не выдается документ, подтверждающий его квалификационный статус».
Более 500 миллионов рублей - средства регионального и федерального бюджетов - были направлены на переселение семей их ветхого и аварийного жилья. В этом году новоселами стали около тысячи человек. Важно, что это жители не только Липецка, но и районов. До 2017 года планируется обеспечить новым жильем еще 3250 человек.
Александр Храбрых, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области: «Область находится в числе 18 регионов, которые отмечены в том числе правительством и министерством, в которых переселение из ветхого и аварийного жилья достаточно успешно происходит. Готовность к завершению первого этапа переселения 2013-2014 гг. достаточно высокая».
В сентябре этого года стартовала программа капитального ремонта. За 3 с лишним месяца было отремонтировано более 30 многоквартирных домов. В новом году ремонт будет осуществлен еще в сотне домов. В программе участвуют 10 муниципальных образований региона.
Александр Храбрых, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области: «Как всегда, оценку можно сделать по тому, как сегодня граждане нам оплачивают взносы. На сегодняшний момент собираемость, учитывая, что первые платежки были в октябре, 65%».
Тема обеспечения жильем детей-сирот актуальна во все времена. В уходящем году приобретено более 50 квартир. Средства затрачены немалые — около 60 миллионов рублей. На аналогичную сумму планируется приобрести квартиры и в 2015 году.
Количество показов: 664 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671