Вход
Пишите нам

Заявитель, оспаривающий запрет на подводную охоту, в суд не явился

14 августа 2013г. 09:56 Общество
Заявитель, оспаривающий запрет на подводную охоту, в суд не явился
13 августа судья Липецкого областного суда Николай Захаров прекратил производство по делу, возбужденному по заявлению Максима Марушака, оспаривавшего законность Постановления главы администрации Липецкой области от 16.08.1996 г. № 362 «О реорганизации охотничье-производственных участков, создании и расширении территорий зоологических заказников».
Постановление регулирует вопросы установления границы государственного природного зоологического заказника регионального значения «Колодецкого», расположенного на территории Липецкой области, и устанавливает запреты на осуществление определенной деятельности на территориях заказников, в частности на отлов певчих и декоративных птиц, лов рыбы в лесных озерах и болотах, разорение гнезд птиц, разрушение жилищ животных и т.д. 28 ноября 2012 года эти запреты пополнились еще одним – запретом на подводную охоту.
В своем заявлении Максим Марушак просил суд проверить данное Постановление на его соответствие Федеральным законам и иным нормативным правовым актам, обладающим большей юридической силой. В частности, заявитель оспаривал нормы, установленные Приложением №5 к указанному Постановлению.
13 августа после перерыва в судебном заседании представители администрации Липецкой области сообщили суду, что 8 августа 2013 года в указанное Постановление были внесены определенные изменения. Приложение №5 «Режим особой охраны территорий государственных природных зоологических заказников регионального значения» фактически утратило свою силу, а пункты 2 и 14.1, которые являлись предметом оспаривания, нашли свое закрепление в Приложении №3. При этом Приложение №3 по содержанию практически полностью идентично Приложению №5 за исключением нескольких слов.
Но поскольку заявитель Максим Марушак не смог явиться в судебное заседание, а следовательно, и уточнить свои требования, коими могла бы являться проверка законности пунктов Приложения №3, а не №5, то суд не смог продолжить рассмотрение дела и определил: производство по делу прекратить.
Суд разъяснил, что заявитель, заинтересованное лицо (администрация Липецкой области) и прокурор в течение 15 суток могут подать частные жалобы на определение суда, а также Максим Марушак может обратиться с новым заявлением, где изложить свои требования с учетом тех изменений, которые были внесены главой администрации Липецкой области в указанное Постановление.
Количество показов: 968 Источник: Пресс-служба Липецкого областного суда
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 647