Вход
Пишите нам

Жители Липецкой области получат бесплатный доступ к официальной правовой информации

20 августа 2014г. 15:32 Общество
Жители Липецкой области получат бесплатный доступ к официальной правовой информации
Каждому из нас приходилось сталкиваться с ситуацией, когда нужно срочно найти какой-нибудь документ (закон или подзаконный акт) в Интернете, набираешь его название в поисковике, открывается список, начинаешь по очереди заходить на тот или иной интернет-ресурс, а там лишь часть искомого текста или вовсе - доступ отсутствует. Но далеко не все знают, что теперь проблема бесплатного и оперативного доступа ко всем правовым документам практически решена.

Официальный интернет-портал правовой информации был создан еще в 2010 году как ресурс для официального опубликования правовых актов:
- федеральных конституционных законов;
- федеральных законов;
- актов палат Федерального Собрания, принятых по вопросам, отнесенным к ведению палат частью 1 статьи 102 и частью 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации;
- указов и распоряжений Президента Российской Федерации;
- международных договоров, вступивших в силу для Российской Федерации;
- постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации;
- актов Правительства Российской Федерации.

С сентября 2014 года предусматривается размещение на pravo.gov.ru законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации. Это означает, что пользователи Интернета получают постоянный он-лайн доступ ко всем документам, имеющим статус официального источника информации, в т.ч. и на региональном уровне.

Инициатором придания импульса работам по правовой информатизации России выступило Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации. В Липецкой области в этом направление действует Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Липецкой области. Главной целью правовой информатизации России является построение общенациональной правовой информационной системы, охватывающей все регионы, органы государственной власти и местного самоуправления. По своему содержанию она должна стать автоматизированной системой информационно-правового обеспечения правотворческой и правореализационной деятельности, правового образования и воспитания.

Для реализации этой задачи в нашем региона сотрудники Центра специальной связи и информации ФСО РФ в Липецкой области провели накануне рабочую встречу с начальником отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества при Уполномоченном по правам человека в Липецкой области Ольгой Голощаповой. Стороны договорились о совместной деятельности по правовому просвещению населения Липецкой области. В частности, разрабатывается проект соглашения о долгосрочном сотрудничестве, намечены поездки в районы области и встречи с населением, первая из которых - в Елецкий район - состоится уже в конце августа.
«Основная задача – образовать правовое древо, ветвями которого будут правовые акты всех органов власти и предприятий», - рассказал lipetsktime.ru сотрудник Центра специальной связи и информации ФСО РФ в Липецкой области Андрей Дегтярев.
Количество показов: 926 Источник: http://lipetsktime.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 845