Вход
Пишите нам

Жители поселка ЛТЗ широко отметили Яблочный Спас

20 августа 2015г. 11:51 Общество
Жители поселка ЛТЗ широко отметили Яблочный Спас
Накануне в Липецке праздник Яблочный Спас отметили одноименным фестивалем. Мероприятие развернулось на площади им. В. Клименкова в микрорайоне Тракторостроителей, где собралось более 500 горожан.

По православному календарю на Яблочный спас приходится один из важнейших праздников Преображения. Поэтому фестиваль традиционно открыл иерей Михайло-Архангельского храма Вадим. Священнослужитель поздравил липчан и освятил принесенные ими яблоки и другие фрукты нового урожая.

После чего открылись многочисленные тематические площадки. На импровизированной сцене «Музыкальной горницы» для гостей праздника прошла концертная программа при участии творческих коллективов Городского Дворца культуры. Вокальные номера исполнили коллектив народного ансамбля «Родные напевы», вокальная группа «Светлана» и солисты. Зажигательные и яркие номера подарила гостям студия эстетической гимнастики. Воспитанники продемонстрировали мастерство эквилибристики, массовых прыжков на гигантских скакалках и владения обручами.

На «Аллее мастеров» рукодельницы не только подготовили выставку своих изделий ручной работы, но и провели мастер-классы по бисероплетению, изготовлению различных подарочных композиций и букетов из бумаги. Юные горожане с удовольствием и азартом участвовали в работе площадки «Спортивный город». Здесь инструкторы муниципального бюджетного учреждения организовали для них спортивно-игровую программу.

Территория «Яблоневой фантазии» привлекала внимание участников разнообразными по стилю и технике поделками воспитанников детских садов района на тему Яблочного Спаса: здесь были представлены и детские рисунки, и аппликации, и тематически оформленные часы с настольным подсвечником, и ландшафтные фигуры из подручных материалов. В конкурсе рисунков на асфальте «Яркие картинки лета» участие принимали целыми семьями: тракторозаводчане изображали любимых персонажей мультфильмов, природные зарисовки с символом праздника - яблоком и яблоней.

Для гостей фестиваля жители района приготовили дегустацию выпечки: на «Острове угощений» попробовать мед, пироги и шарлотку мог каждый желающий. Завершился праздник церемонией награждения. Начальник Тракторозаводского отдела управления Октябрьским округом Надежда Высоцкая подвела итоги конкурса «С пылу, с жару» и под бурные аплодисменты вручила дипломы и памятные подарки всем участникам.

Фестиваль «Яблочный Спас» уже стал визитной карточкой микрорайона Тракторостроителей: народные традиции празднования возродили сотрудники Тракторозаводского отдела городского департамента территориального управления и советы самоуправления района.
Количество показов: 883 Источник: пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!