Вход
Пишите нам

Жители поселка Матырский соревнуются в благоустройстве территорий

10 июня 2015г. 12:21 Общество
Жители поселка Матырский борются за чистоту. В этом году они даже организовали общественное движение. Его участники устраивают субботники, благоустраивают придворовую территорию, оформляют подъезды. О том, как жители региона создают красоту своими руками, в нашем сюжете.

Евдокия Ивановна не перестает удивлять соседей. В 66 на такие прыжки не каждый решится. Но ради красоты пенсионерка готова и не на это. Чтобы возле дома росли цветы, ей пришлось установить отдельный кран, а также счетчик, чтобы избежать ОДН.

Евдокия Пчелова, председатель совета МКД: "Расход воды у нас небольшой. Особо сюда никого не пускаем. И поливаем по мере необходимости".

За воду пенсионерка боролась почти 2 года. Раньше ее носили из этих бочек. Чтобы установить кран, нужно было собрать подписи более 50% жильцов. Нести дополнительные расходы в виде ОДН они не согласились. Пришлось Евдокии Ивановне брать дело в свои руки. Теперь счета за воду будут приходить на ее имя, но обещали помочь подруги.

Евдокия Пчелова, председатель совета МКД: "У нас есть актив, те, кто поливает. Ну соберем, что мы обеднеем что ли? Зато радуется весь дом. Выходят, но помогать не помогают".

На соседней улице так же кипит работа. Ольга Донецкая с мужем благоустраивают клумбу. Много лет назад здесь рос бурьян, сейчас - цветут цветы. Жильцы ищут красоту во всем, что попадается на глаза.

Ольга Донецкая, председатель совета МКД: "Этот тазик у нас давно валялся в подвале. Вот мы его вытащили, сейчас покрасим, землей засыплем, посадим цветы, и будет у нас счастье".

Таких активных жителей в поселке Матырский не мало. В этом году они организовали целое движение «Держи Матыру в чистоте». Разбивают клумбы возле домов, устанавливают детские площадки. Жильцы даже соревнуются между собой. Если одному дому привезли землю или рассаду, то же требуют и другие.

Александр Кулаков, лидер общественного движения «Держи Матыру в чистоте»: "Проводим опиловку аварийных деревьев совместно с УК, косим траву, выполняем работы по уборке мусора".

В рамках проекта «Город начинается с тебя» активные жители получили подарки. То, что им точно пригодится, - садовый инвентарь. Но неугомонные липчане требовали еще. На это раз турникеты для детской площадки и краску.

Количество показов: 1464 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
А зачем на детской площадке турникеты? Вход по пропуска или по билетам будет?
 

Новостей: 630