Вход
Пишите нам

Жители санитарно-защитной зоны НЛМК просят помощи липчан

25 ноября 2013г. 12:55 Общество
Как жить на территории производственного цеха и санитарно-защитной зоны Новолипецкого металлургического комбината? Ответ на этот вопрос знает семья Каратаевых. Много лет назад они стали заложниками то ли ошибки, то ли намеренного обмана. Глава семьи устроился на работу, там ему выдали квартиру, но прописывать не стали. А когда всех вокруг начали переселять из экологически неблагоприятной зоны, про них просто-напросто забыли. И все попытки напомнить о себе заканчивались неудачей. Теперь семья уповает только на помощь тех, кто услышит их историю.

ОАО «Сбербанк России»
Реквизиты для рублевых переводов:
Банк получателя: доп. Офис №8593/071
Кор/счет банка: 30101810800000000604
БИК банк: 044206604
Счет получателя: 408 178 108 350 003 64 716.
Ф.И.О. Получателя: Каратаев Василий Алексеевич


Санитарно-защитная зона Новолипецкого металлургического комбината. Там, где место только производственным цехам, в доме № 14 по ул. Никитина живут люди. В 1987-м году семью Каратаевых сюда даже не заселили, а скорее поместили. Ордер на вселение не оформляли. Вместо этого в ЖЭКе №8, куда устроился работать глава семейства, дали выписку протокола заседания профгруппы. Вскоре ввиду экологической обстановки комбинат заставили выдавать людям новое жилье. Не имеющие прописки Каратаевы в число тех, кто имеет право на чистый воздух, не попали.
Татьяна Холодкова: «Невозможно. Я уже не слышу, затыкаю уши, не хочу ни слышать, ни видеть. Машины постоянно туда-сюда возят. Извините, я даже говорить не могу».
Татьяна Холодкова ― инвалид-колясочник. Сама не может выйти на улицу. И, в общем-то, даже не хочет ― дышать тем воздухом и видеть тот пейзаж она бы никому не пожелала. Ее отец ― Василий Алексеевич ― за возможность жить по-человечески боролся как мог. Обращался в разные инстанции. Прописку Каратаевы получили. Но ответ был все тот же ― собственниками вы не являетесь, на льготное жилье и не рассчитывайте. Пенсионеру помогли создать счет в банке. Последняя надежда вырваться из ада, в котором он и его родные живут больше 20-ти лет, обратиться за помощью к людям.
Василий Каратаев: «Опять пишут, что и всегда. Всем жильцам, которые были прописаны, зарегистрированы по месту жительства, всем предоставлены квартиры. Народ, ну чем он может нам помочь? Конечно, мы надеемся, хотя бы как-то. Хоть дочь отселить».
Жена Василия Каратаева ― Раиса Николаевна ― больна онкологией, перенесла 5 операций. Как может создает в небольшой квартирке уют. На полках иконы и фотографии внуков. Один недавно ушел в армию, второй живет в соседней комнате. Этот ремонт ― его рук дело. Только так можно было скрыть плесень, покрывшую потолок. Прямо за тонкой стенкой ― неотапливаемый цех по производству мебели. Из-за разницы температур в квартире Каратаевых повсюду конденсат и грибок. К тому же протекает отжившая свой век канализация.
Раиса Каратаева: «Ну как в таких условиях жить, невозможно. Ее надо на воздух, она инвалид-колясочник, а куда ― там кругом и дым, и пыль, нечем дышать. В квартиру вроде зайдешь, как-то. Но и тут все плесень кругом».
В конце 80-х Каратаевы вернулись на малую родину из Якутии, где Василий Алексеевич долгие годы работал водителем лесовоза. Прибыли немалым составом - он, жена, дочь с мужем, сын, его жена и двое внуков. Остались здесь жить только четверо. Перестать быть заложниками дома постройки 50-х годов, увидеть за окном голубое небо и яркое солнце вместо дыма, грязи и свалки ― их заветная мечта. Помочь осуществить ее может каждый.



Количество показов: 1947 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!