Вход
Пишите нам

«ЖКХ Контроль» просит правительство поддержать ТСЖ и собственников жилья

17 апреля 2020г. 13:03 Общество
«ЖКХ Контроль» просит правительство  поддержать  ТСЖ и собственников жилья
НП «ЖКХ Контроль» направило в Минстрой России письмо с предложением поддержать отрасль, организации, осуществляющие управление многоквартирными домами и граждан с низкими доходами в части оплаты ЖКУ.

Так, по оценке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, платежи граждан снизятся вдвое. Эксперты прогнозируют, что максимальный сбор за жилищные услуги в апреле составит до 30 процентов от всех начислений. Такое серьезное падение платежей может случиться потому, что в отсутствии санкций желание не платить за ЖКУ может возникнуть не только у людей, потерявших работу или находящихся на самоизоляции, но и у вполне обеспеченных людей с пониженной социальной ответственностью.

В то же время  с началом эпидемии у управляющих организаций серьезно увеличился объем работы. Для обеспечения комфортных условий  людям, чтобы дома и подъезды были безопасными с точки зрения соблюдения санитарных норм, УК должны проводить качественную дезинфекцию. Для большой девятиэтажки это примерно 25 тысяч рублей в день, или 750 тысяч рублей в месяц. У большинства управляющих компаний таких денег нет.

В «ЖКХ Контроль» предлагают включить  сферы ЖКХ в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции; рассмотреть  возможность предоставить управляющим компаниям адресную помощь на проведение дезинфекции в домах; определить  порядок продления полномочий для ТСЖ и ЖСК в условиях, когда проведение общего собрания невозможно.

В период пандемии общественники предлагают поддержать граждан с низкими доходами в части оплаты коммунальных платежей. Рассмотреть   возможность совершенствования инструментов выплаты жилищных субсидий на оплату услуг ЖКХ как самой эффективной формы помощи. В том числе, предусмотреть назначение субсидий при наличии долгов по ЖКУ и на основании заявления гражданина. Сроки урегулирования задолженности и предоставления подтверждающих документов для начисления субсидии можно продлить, дав возможность гражданам представить документы и согласовать реструктуризацию задолженности после окончания карантина.

- Защита здоровья липчан в сегодняшних условиях - главная задача властей. Обеспечение качественной дезинфекции домов требует больших вложений со стороны управляющих компаний и ТСЖ, потому на другие услуги с их стороны, просто не хватит средств. А впереди подготовка домов к следующему отопительному сезону. И эти работы также надо проводить со всей ответственностью. Поддержка управляющих организаций и собственников с низкими доходами со стороны государства в этот период будет очень значима. Знаю, что Минстрой России сегодня ведёт активную работу по предложениям «ЖКХ Контроля», - отметил руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль», первый вице-спикер горсовета Федор Жигаров.
Количество показов: 781 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780