Вход
Пишите нам

Журналистов обучали пропагандировать соблюдение ПДД в СМИ

12 декабря 2013г. 16:44 Общество
Журналистов обучали пропагандировать соблюдение ПДД в СМИ
Привлечь внимание СМИ к проблеме дорожно-транспортных происшествий. В Липецке прошел обучающий семинар для журналистов. Пропаганда соблюдения ПДД в СМИ может помочь сократить количество пострадавших и погибших на дорогах.
По мнению организаторов, необходимо как можно чаще говорить о соблюдении правил дорожного движения и разъяснять, что их нарушение зачастую приводит к тяжким последствиям. 
Владимир Максимюк, заместитель главного редактора газеты «Новая жизнь», г. Усмань: «Увеличивается количество автотранспорта. К сожалению, культура водителей не на высоте. Люди гибнут, дети гибнут. Это не может не тронуть журналистов, чтобы не освещать это».
Как эффективнее донести информацию о безопасности дорожного движения до населения, корреспондентам рассказали Представители Всемирной организации здравоохранения, Союза журналистов России и сотрудники ГИБДД.
Максим Абрамов, заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД Липецкой области: «То, как преподнесут СМИ информацию, которую мы бы хотели донести до граждан, до сознания людей - важно. Журналистика непосредственно позволяет это сделать. От того, насколько качественно мы совместно это делаем, зависит реакция населения».
За теорией последовала практика. Журналистам предстояло подготовить материалы на актуальные темы: о ремнях безопасности, детских креслах и о соблюдении скоростного режима. Участники семинара разбились на группы и присоединились к госавтоинспекторам, патрулирующим улицы Липецка. Первый нарушитель правил дорожного движения не заставил себя долго ждать.
Семинар для работников СМИ организовали в рамках международного проекта RS-10, в котором участвует Липецкий регион. Его главная цель — сократить количество дорожно-транспортных происшествий.
Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России, медиаконсультант: «Мы все говорим про влияние компьютеров в последние 10-15 лет. Но ведь в России влияние автомобилей на жизнь очень усилилось за последние 15 лет. Мы видим, что произошла автомобильная революция в стране. Это очень меняет жизнь вокруг нас и заставляет журналистов более активно заниматься темой безопасности дорожного движения. Позавчера мы были в Иваново, кроме сухих справок есть много интересного для аудитории».
Количество показов: 1249 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 835