Вход
Пишите нам

«Бокс - не драка, это спорт отважных»

14 ноября 2012г. 16:45 Спорт
   Воспитанник известного липецкого тренера Алексея Заева 12-летний Дмитрий Фокин оказался самым юным участником турнира в Пятигорске. В финале ему противостоял сильный противник из Дагестана, но Фокин вышел победителем. Специалисты уже называют его очень талантливым боксером и пророчат блестящую карьеру в спорте.
   Тренировки до 7-го пота, как в кино и даже круче. Ребята приходят сюда почти каждый день: кто-то вырос на фильмах о Рокки, кого-то привели родители, а кому-то просто нужно научиться постоять за себя.
   Дмитрий Фокин, воспитанник СДЮШОР №9: "Чтобы стать чемпионом, нужно тренироваться как в фильмах. Там нужно тренироваться очень много, усердно".
   Отец и брат Дмитрия, профессиональные борцы, хотели, чтобы и младший Фокин увлекся боксом. Он и увлекся. И не пожалел. Крупных побед на его счету пока нет, но парень уверен – все впереди.
   Алексей Заев, тренер СЮДШОР №9: "Он побывал на первенстве Европы, в 2010 году в Москве на Ходынке, и потихоньку мы готовим его, чтобы он показал спортивный результат".
   На счету молодого боксера 25 боев. Часто вместе с ним на ринг выходят соперники, у которых больше 100 боев. Для победы нужна не только техника, важно хорошо чувствовать соперника. Уже на первых секундах боя его нужно «прощупать» и только потом идти в атаку. Правда, это понимание приходит с опытом, у юных боксеров подход другой.
   Дмитрий Фокин, воспитанник СДЮШОР №9: "У нас пока что 3 раунда по 1,5 минуты. Там не то, что оценивать, там выходить и просто бить сразу. Вот у взрослых уже 3 раунда по 3 минуты. У них начинается разведка".
   Чтобы просчитать соперника, определить правильную стратегию боя и нанести верный удар, нужно обладать незаурядными умственными способностями. Дима успевает и тренироваться, и хорошо учиться в школе. Правда, часто из-за тренировок и соревнований уроки приходится пропускать.
   Дмитрий Фокин, воспитанник СДЮШОР №9: "Ум тут очень нужен. Когда умный боксер боксирует, по нему сразу видно, что он думает на ринге".
   Мечта молодого боксера – стать чемпионом. Спортсмена не пугают ни сложные ежедневные тренировки, ни напряженный график соревнований, ни даже травмы.
Количество показов: 2505 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!