Вход
Пишите нам

«Кубок славянских стран» собрал на липецкой набережной около 200 спортсменов

18 августа 2014г. 14:29 Спорт
В Липецке прошел международный турнир по пляжному волейболу. Параллельно на пяти площадках в течение трех дней разгорались нешуточные страсти под сеткой. Юбилейный, десятый по счету, «Кубок славянских стран» собрал на центральной набережной Липецка около двухсот спортсменов.
Турнир в этом году юбилейный, проходит уже в десятый раз. Поэтому неудивительно, что организаторы постарались сделать его запоминающимся. 75 команд из разных городов России и ближнего зарубежья. А общий призовой фонд — 230 тысяч рублей.
Сергей Грибков, соорганизатор соревнований: «Есть свои традиции, есть свои сложности, шероховатости. Стараемся их преодолеть, чтобы спортсменам здесь было комфортно, уютно. Вчера все высказывали легкое недовольство по поводу солнечного дня. Сегодня попросили, погода уже стала лучше. - У кого просили? - У небес».
Небеса услышали и на второй день турнира ответили легким дождем и комфортной температурой. После изнуряющей жары первого соревновательного дня — играть было одно удовольствие.
Наталья Никонёнок, участница соревнований, г. Москва: «Мы очень хотели сюда приехать. Организация прекрасная. Один из лучших турниров России. Спасибо устроителям. Все очень нам нравится».
В этот раз самая плотная конкуренция на «Кубке славянских стран» в ветеранских номинациях. На липецком пляже можно было встретить много известных спортсменов. Например, вот этот человек — легенда российского волейбола. Владимир Костюков приехал из Краснодара. Сейчас ему 62, но еще четыре года назад он выступал на этапах чемпионата России по пляжному волейболу.
Владимир Костюков, участник соревнований, г. Краснодар: «Я где-то, наверное, лет шесть участвую. Появился этот турнир, свое место занял в этом пространстве турнирном. Это уже бренд - «Кубок славянских стран».
В этом году «Кубок славянских стран» отметился еще одним новшеством и, пожалуй, самым главным. Новой категорией — уже седьмой по счету. А ведь когда-то начинали всего с трех.
Сергей Грибков, соорганизатор соревнований: «Новая номинация заявилась 60+. Народ взрослеет, с нашим турниром тоже растет. Из года в год переходит в новую категорию. И вот теперь в этом году сделали 60+. Шесть команд выступают. Как 50 выступают. Быстренькие такие, двигаются хорошо, активно».
Игорь Крутских и Владимир Юдин — одни из главных фаворитов в новой возрастной категории. Липчане в ветеранском пляжном волейболе — признанные мастера, победители всероссийских и международных соревнований. На домашнем турнире, разумеется, рассчитывают на победу. Попутно проверяют свои силы перед первенством России. А в перспективе планируют поехать на чемпионат Европы в Италию.
Игорь Крутских и Владимир Юдин, участники соревнований, г. Липецк: «Настроение хорошее. Приехало очень много известных спортсменов пляжного волейбола. Конечно, мы всегда стремимся победить. Я прав, наверное? Абсолютно. Иначе не стоит выходить на площадку».
Вышли и победили. В категории 60 лет и старше в команде заявляются по три игрока. Поэтому победителем вместе с Юдиным и Крутских стал еще один липецкий ветеран спорта — Василий Федюнин. А вот в категории 55+. Крутских и Юдин остановились в шаге от первого места. Всего же в копилке липецких команд - «золото», «бронза» и два «серебра». Бронзовая медаль — в номинации микст — среди смешанных пар. Ее завоевал Владимир Дементьев в паре с воронежской спортсменкой.
Владимир Дементьев, начальник управления физической культуры и спорта Липецкой области: «Есть чем гордиться, и как результат, наверное, это пример для молодежи. Потому что есть к чему стремиться. Есть, скажем так, уверенность в том, что пройдет немного времени, и они войдут в этот возраст, и в конечном итоге будут востребованы».
Не успел турнир завершиться, организаторы уже строят планы на следующий год. Так, на 11-й «Кубок славянских стран» ждут еще больше участников. Для этого на липецком пляже планируют увеличить количество площадок.
Количество показов: 1304 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 818