Вход
Пишите нам

Липецк отметил День физкультурника

11 августа 2014г. 11:04 Спорт
В здоровом теле – здоровый дух. Липецк вместе со всей Россией отметил День физкультурника. Свою историю праздник ведет с первых десятилетий советской власти. Но его широко отмечают и сегодня. Турнир по миди-футболу, велопробег, сдача норм ГТО и фестиваль «Оранжевый мяч».
На старте фестиваля «Оранжевый мяч» – 80 команд со всех районов области. Уличный баскетбол, или стритбол – молодой вид спорта. Тем не менее здесь уже есть победы! 10 лет назад липчане стали первыми чемпионами России. Поучаствовать во Всероссийских соревнованиях съехались полторы сотни баскетболистов.
Владимир Дементьев, начальник управления физкультуры и спорта Липецкой области, полномочный представитель НОК в Липецкой области: «Сегодня, поздравляя вас всех с этим праздником, желаю всего самого наилучшего, и вам и вашим близким, в добрый, долгий баскетбольный путь, удачи вам всем!».
Это один из самых популярных видов спорта в мире. Щит и корзина – вот и все, что нужно для тренировок и побед. Команда «Биг Сайз» - типичный представитель «дворового баскетбола».
Михаил Ялынычев, участник соревнований: «Мы в газете прочитали, что здесь будет «ОМ», решили попробовать свои силы, посмотреть, чего мы стоим. На улице играем, собираемся, лето, вот мы каждый вечер и играем. Тренировались недели две перед этим всем».
Есть еще порох в пороховницах. В футбольном миди-турнире сражаются ветераны - Бердников, Лаврушин, Лысенко. Эти фамилии знает каждый фанат. Владимир Дементьев в необычном амплуа – заинтересованного болельщика. На воротах – его брат Андрей. Мастер спорта по плаванию, член сборной страны, чемпион Европы. Андрей работал в Крыму, был мэром города Судак. Сегодня снова в Липецке и снова на спортивном поле.
Владимир Дементьев, начальник управления физкультуры и спорта Липецкой области, полномочный представитель НОК в Липецкой области: «Если бы все было плохо, его бы не взяли в команду. Это как раз тот показатель – если человек в детстве попал в спорт, он остается в спорте»
«Всей семьей – на каток!». Во Дворце спорта «Звездный» организовали семейное катание. Такие мероприятия теперь будут проходить здесь каждые выходные. Игорь Тростин пришел с дочерью и двумя внуками.
Игорь Тростин, житель г. Липецка: «Спортом надо всегда заниматься, в любое время - старый, молодой, особенно в молодости. Как ты поставишь семью, так и пойдет ее жизнь, и уже дети будут своих детей приучать к этому»
Дарья Тростина, жительница г. Липецка: «Я очень люблю этот вид спорта, тут классно, друзья мои! Здесь очень здорово и весело!»
На старте велопробега – 500 участников от мала до велика. Фанаты этого вида спорта субботний вечер решили провести вместе со своим двухколесным другом.
Алина Мартынова, участница велопробега: «Мне очень хочется проехать с папой, мы уже купили мне велик, в общем, я очень хочу покататься по миру!»
Игорь Мартынов, участник велопробега: «Думаем – будем продолжать, и на большие расстояния кататься, да, дочка? - Я хочу просто стать как папа. Я за него! - В будущем, может быть, и супругу научим!»
Руслан Губайдуллин, заместитель главы администрации Липецкой области: «Вы большие молодцы, сейчас по спорту у нас большие сдвиги. Я думаю: спортивный Липецк, здоровый Липецк – это и экономически сильный Липецк. Так что крутим педали и едем в светлое будущее!»
Завершился День физкультурника на стадионе «Янтарь». Тут подвели итоги спортивного праздника. А все, кто хотел, могли сдать нормы ГТО – проверить, насколько они быстрее, выше и сильнее.
Количество показов: 1617 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!