Вход
Пишите нам

Липецкие яхтсмены стали победителями этапа Кубка Европы и Тур де Франс

28 апреля 2013г. 20:06 Спорт
Липецкие яхтсмены стали победителями этапа Кубка Европы и Тур де Франс
Закончился этап Кубка Европы и Тур де Франс, который прошел в пригороде французского Страсбурга. Как сообщалось ранее, в соревнованиях принимает участие серебряный призер Кубка Европы-2011 и обладатель Кубка России-2012 липецкий экипаж яхты “Steel Team”.
Первый гоночный день выдался очень и очень сложным из-за погодных условий: непрекращающийся дождь, температура 6 градусов и ветер от 10-ти до 13-ти м\с, сообщил порталу lipetsktime.ru член липецкого экипажа Андрей Бабушкин.
В первой гонке со старта наши ушли в пятерке, на дистанции догоняли впереди идущих. В итоге, первая гонка в сезоне для "Steel Team'' закончилась более чем удачно - липецкий экипаж финишировал первым!
Во второй гонке ветер усилился и начались проблемы. С установкой новой мачты изменили проводку вооружения, что менее функционально и надежно, чем со старой. По ходу гонки несколько раз падал стаксель (передний парус), что, конечно, не могло не отразиться на финише: хотя со старта ушли первыми, финишировали шестыми.
За несколько минут до старта третьей гонки липецкие спортсмены вынуждены были провести замену некоторых веревок и стопоров. При таком же сильном ветре с дождем, как и накануне, смогли финишировать вторыми.
Перед четвертой гонкой ветер на порывах достигал 15-16 м\с. После старта две лодки сломали мачты, две или три порвали паруса, одна и вовсе затонула! Экипаж ''Steel Team" шел второй и нагонял лидера гонки, перед последней финишной прямой не выдержал и порвался спинакер (третий дополнительный парус), что не позволило финишировать первыми. Наш экипаж пришел к финишу вторым.
И тем не менее, набранных очков экипажу ''Steel Team'': липчанам Владимиру Баженову и Андрею Бабушкину, Игорю Усене (Калининград), хватило, чтобы стать победителями этапа Кубка Европы и Тур де Франс по парусному спорту в классе яхт ''Micro", оставив позади 23 яхты со всей Европы!
Количество показов: 1875 Источник: Соб. инф.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596