Липецкие дзюдоисты завоевали 5 золотых медалей

22 января 2015г. 15:40 Спорт
5 медалей в дзюдо, 12 в каратэ, и одна - но зато какая - в хоккее!
Липецкие дзюдоисты успешно выступают в Курске в первенстве ЦФО среди юношей и девушек до 18 лет. В первые два дня соревнований наши спортсмены завоевали две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.
Победители первенства - Халил Искандеров из липецкой детско-юношеской спортивной школы №6. Он оказался сильнее соперников в весовой категории до 46 кг. Его брат Гафар Искандеров также выступал в весе до 66 кг. Выиграл серебро. В финале его поборол ельчанин Дмитрий Рыжков - воспитанник детско-юношеской спортшколы «Спартак». Бронзу взял спортсмен из Ельца Денис Калашников и липчанин Андрей Пихунов. Достижения, пусть и не дотягивающие до пьедестала, есть и у девушек. Ангелина Харькова из елецкого «Локомотива» заняла пятое место в категории до 44 кг.

Не отстают и каратисты. Липецкие бойцы показали на что способны в первенстве города Орла. Воспитанники областной комплексной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва завоевали 12 наград. Победительницей в весе до 45 кг и в возрастной группе 12-13 лет стала Мария Ражина. Серебро взяли Карина Калманович в группе 11-12 лет, свыше 36 кг, Валерий Косых в категории 12-13 лет и в весе 36 кг, а также Алина Колбасова, Данил и Илья Остроуховы. Третье место осталось за Надеждой Востриковой, Ильей Петровым, Анной Сергеевой. Всего в турнире выступили около 300 юных каратистов из Орла, Липецка, Брянска, Смоленска, Калуги и Белгорода.

ХК «Липецк» сыграл с давним соперником - «Нефтяником» из Татарстана. Липецкие команды не раз встречались с этим противником на льду. И статистика результатов не в нашу пользу. Однако накануне липецкие хоккеисты сократили отставание. В первом периоде у каждой команды было по одному опасному моменту. Впрочем, шайбы ворот так и не потревожили. Во второй 20-минутке - еще один острый момент для липчан. Ситуацию спас голкипер Андрей Литвинов. Счет открыли наши земляки, но его вскоре сравнял «Нефтяник». Еще серия забросов - по тому же сценарию. В добавленные 5 минут играли «четыре на четыре». «Нефтяник» активно атаковал, но без результатов. В итоге - серия буллитов и победа липчан — 3:2. Победа подняла ХК «Липецк» на 5 место в таблице ВХЛ. Заключительный матч домашней серии команда проведет завтра с казанским «Барсом».

А юные любители поразмыслить над партиями разыграли кубок детско-юношеской спортивной школы №4. Шахматисты соревновались в 5 номинациях. Среди ребят 1998-го года рождения и моложе сильнейшим оказался Семён Казьмин. Среди шахматистов 2000 г.р. и моложе - Илья Струков. Среди самых маленьких на первое место наиграл Илья Попов. «Золото» в партиях среди девушек досталось Елене Татариновой.

Количество показов: 1228 Источник: ТРК "Липецкое время"