Вход
Пишите нам

Липецкие студенты попробовали свои силы в сдаче норм ГТО

28 апреля 2015г. 15:36 Спорт
Сдача норм ГТО в тестовом режиме. Студенты колледжей и техникумов пробовали свои силы в беге, прыжках и силовых упражнениях. Фестиваль по спортивному многоборью «Здоровый студент» стал последним этапом круглогодичной спартакиады профессиональных образовательных учреждений региона.
За красивые глаза значки ГТО не дают. Для девушки цена самого простого - бронзового - 9 отжиманий. Для многих эта миссия невыполнима.
Надежда Скоробогатых, студентка Липецкого машиностроительного колледжа: «Отжимания не мое. Мое - бегать, прыгать, приседать, качать пресс. Но далеко не отжиматься».

В отличие от девушек юношам приходится подтягиваться на перекладине. Но сначала обязательный инструктаж - никаких рывков, раскачиваний и прочей акробатики.
В прыжках в длину с места тоже не все так просто. Девушкам нужно преодолеть минимум 160 сантиметров. Юношам ― два метра. Кому-то это дается с трудом, кому-то легче, а некоторые и вовсе выработали особую технику прыжка.

Но главный пробел в спортивной подготовке студентов - простой бег. Даже школьники, которые проходили испытания ранее, преодолевают 100-метровку быстрее - таков вердикт главного судьи соревнований. Чем объяснить ― вопрос открытый.
Владимир Ложкарев, главный судья соревнований: «Лучше, как говорится, ждать хорошего. Легкоатлетов здесь в принципе нет, люди, которые учатся в колледжах».
Виталий Валов, директор ДООЦ (спорта и туризма) Липецкой области, организатор соревнований: «Могу сказать, прошли у нас среди детей 10-11 лет. Поделюсь с вами информацией: 10% не сдали нормативы никакие. Небольшой процент, я считаю. В основном на золотой значок большая часть уложилась».

Всего в фестивале по спортивному многоборью «Здоровый студент» приняли участие команды 30-ти профессиональных образовательных организаций. Это стало последним этапом круглогодичной спартакиады студентов колледжей и техникумов региона. По итогам определили победителей и призеров комплексного зачета. Но самый важный итог данного события это то, что студенты морально и физически подготовились к сдаче нормативов ГТО. Теперь можно подумать и о сессии.
Количество показов: 2395 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!