Липецкие яхтсмены выступили на чемпионате мира в Берлине

4 августа 2014г. 10:42 Спорт
В Берлине на озере Хафель завершился чемпионат мира по парусному спорту в классе яхт «Micro». Как отметили спортсмены, немцы провели регату на высочайшем уровне, единственный минус - удаленность дистанции от яхт-клуба, 1,5 часа ходу до дистанции по узкому и судоходному устью и столько же времени до базы.
Чемпионат мира собрал 60 лучших экипажей из 18 стран. Из Липецка в соревнованиях участие приняли 2 яхты – экипажи «Steel Team» (Владимир Баженов, Андрей Бабушкин, Игорь Усеня) и «Karmen» (Андрей Кузьмин, Сергей Карманов, Илья Гарчнев). Экипаж «Karmen» дебютировал на соревнованиях такого уровня и,опередив половину флота, заняла 29 место.
Для «Steel Team» в нынешнем составе это уже четвертые мировые соревнования. В Австрии экипаж занял 6-е место, в Латвии – 4-е место, в Польше – 19-е место (с тремя дисквалификациями). На берлинском ЧМ в длинной гонке экипаж шел к финишу 4-ым с приличным отрывом от соперников, но «поймал» килем траву – в результате 5-е. В предпоследней гонке вышли на финишную прямую первыми, однако снова неудача - оборвалась оттяжка вант (трос, удерживающий мачту). В итоге — 6-й результат. По итогам восьми гонок чемпионата мира-2014 яхта «Steel Team» заняла 6-е место.
А победителем стал экипаж Петра Огородника из Польши.
Количество показов: 686 Источник: соб. инф.