Вход
Пишите нам

Школьный турнир по баскетболу планируют организовать в Липецке

13 февраля 2013г. 15:10 Спорт
Школьный турнир по баскетболу планируют организовать в Липецке
   В апреле нынешнего года в Липецке состоится первый турнир среди школьных команд, аналогов которому ещё не было. Предполагается, что в нём примут участие все липецкие общеобразовательные учебные заведения. Соревнования будут проведены с целью популяризации баскетбола, содействия росту спортивного мастерства юных баскетболистов и подготовки к Спартакиаде школьников. Место проведения — спортивные залы самих общеобразовательных учреждений. Причём участие в турнире примут не старшеклассники, а учащиеся 3-5-х классов. Сами соревнования пройдут по правилам мини-баскетбола: будут применяться облегчённые мячи, снизится высота колец, уменьшатся размеры площадки.
   Турнир станет только первой ласточкой в развитии и популяризации детского баскетбола в регионе. В ближайших планах руководства баскетбольного клуба — организация традиционного «Кубка Армастека», в котором смогут принимать участие школьники со всех районов области, сообщает "Липецкая спортивная газета". Подобные мероприятия необходимы для привлечения к занятию спортом детей 10-13 лет, не занимающихся баскетболом в ДЮСШ и числящихся, по состоянию здоровья, в основной группе детей, допущенных к занятиям физической культурой. Казалось бы, подобные соревнования уже проводятся, однако, как правило, среди учащихся старших классов (Спартакиада школьников). И участвуют в них лучшие из лучших, а вот для основного контингента детей, обучающихся в общеобразовательных школах, кроме уроков физкультуры возможностей заняться спортом почти нет.
   «Кубок Армастека» должен исправить эту ситуацию. Баскетбольный клуб располагает возможностью организовать призовой фонд, работу судейской бригады, привлечь игроков для помощи учителям физической культуры в организации тренировочного процесса школьных команд. Планируется, что при должной организации, мероприятия позволят повысить уровень проведения соревнований, что, в свою очередь, увеличит зрительский интерес к баскетболу.
   Поддержку баскетбольному турниру окажут областной и городской департаменты образования, управление по физической культуре и спорту Липецкой области, а также областная администрация во главе с Олегом Королёвым.
   Напомним, на территории области уже не первый год действует проект «Мини-футбол в школу». Баскетбольный турнир может стать не менее массовым, а также значимым событием в спортивной жизни региона.
Количество показов: 2417 Источник: lpgzt.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!