Вход
Пишите нам

Соревнования рыболовов в Липецке посвятят памяти Василия Пескова

17 октября 2013г. 09:57 Спорт
Соревнования рыболовов в Липецке посвятят памяти Василия Пескова
Лучшие команды спиннингистов страны на лодках будут состязаться 26-27 октября за кубок губернатора на Матырском водохранилище близ Липецка. Главный приз - моторная лодка. Ожидается более двухсот участников. Уже подали заявки команды из Тамбова, Ростова, Пензы, Брянска, ряда других городов. Возможно и индивидуальное участие.
Всероссийские соревнования буд посвящены памяти Василия Пескова.
«Василий Песков был достойным преемником Сабанеева, Аксакова в теме ужения рыбы,- отметил глава Липецкой области Олег Королёв. - Прекрасно писал о рыбалке, сам любил это дело. Одной из последних его прижизненных статей в «Комсомолке», кстати, была «Топтуха». Как сельские пацаны кошелкой ловили пескарей, окуньков… Такая ностальгия нахлынула, когда я читал ее. Все мы, деревенские мальчишки, прошли через это.
Мы дружили с Василием Михайловичем. Он много рассказывал, как рыбачил в Африке, на Аляске, Дальнем Востоке, в «таежном тупике» у Агафьи Лыковой на речке Еринат, на Дону у Вешенской, в тургеневских, некрасовских, прочих знаменитых местах. Даже на родине деда Мазая! Нет ни одной большой реки в России, где бы Василий Михайлович не стоял с удочкой, спиннингом. А началось увлечение с Усманки.  Но его больше интересовал не улов, а сам процесс ужения, общение с природой. Именно то, что и любят миллионы рыбаков России.
Удил Василий Михайлович и в Липецкой области. В сентябре мы вновь ждали его в гости. Он собирался писать об усадьбе Семенова-Тян-Шанского (зимой исполнится сто лет со дня смерти нашего земляка, выдающегося ученого-путешественника). Хотел проехать по местам, описанным в лучшей охотничьей книге 19 века «Записки мелкотравчатого» Дриянского. Все происходило в нашем Чаплыгинском районе. Конечно же, была в его планах и любимая рыбалка. Не случилось.
В память о Василии Михайловиче мы и решили провести соревнования рыбаков России. Надеемся, что они будут ежегодными».
Количество показов: 1303 Источник: "Комсомольская правда"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780