Вход
Пишите нам

В Липецке готовятся к поэтапному внедрению комплекса ГТО

5 ноября 2014г. 16:11 Спорт
В Липецке готовятся к поэтапному внедрению комплекса ГТО
Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» обсудили на заседании городского общественного совета по физкультуре и спорту под председательством заместителя главы администрации Липецка Антона Курочкина.
Как известно, к 2017 году россияне с 6 до 70 лет и старше получат возможность добровольно выполнять нормативы комплекса ГТО, цель которого улучшение здоровья населения и вовлечение большего числа граждан в занятия спортом. Для этого уже сейчас в областном центре ведется планомерная работа.
Как рассказал заместитель председателя департамента по физической культуре и спорту администрации Липецка Олег Токарев, с января 2014 года функционирует муниципальное учреждение «Спортивный город», на балансе которого дворовые спортивные площадки и хоккейные коробки. На них штатные инструкторы-методисты совместно с советами общественности проводят эстафеты и соревнования, повышая эффективность оздоровительной работы по месту жительства.
Однако введение комплекса ГТО в Липецке начнется с образовательных учреждений, поскольку первые пять возрастных групп из одиннадцати относятся к системе образования. Председатель профильного департамента Евгений Павлов отметил, что к нему уже поступило 10 обращений от родителей выпускников, которые просят сдать нормы ГТО, чтобы получить соответствующий значок и за это иметь дополнительные баллы при поступлении в вуз.      
"Внедрение комплекса ГТО в школах не создаст проблем, поскольку основная часть нормативов реализуется через учебную программу по физической культуре, - отметил Евгений Павлов. – В этом учебном году образовательные учреждения смогут самостоятельно корректировать ее в пользу увеличения часов для физических нагрузок".
На городском общественном совете также подняли вопрос наличия материальной базы для сдачи комплекса ГТО. Что касается учреждений общего образования, то они полностью оснащены необходимым спортивным инвентарем. Кроме того, для уроков ОБЖ закупили 50 интерактивных тиров, которые аналогичны стрельбе из пневматических винтовок – одного из упражнений физкультурного комплекса. Также через месяц у лицея № 66 в Липецке установят специальное оборудование для тренировок. В перспективе его планируют приобрести для сорока школ города.  
"ГТО – это уникальная программа физической подготовки и патриотического воспитания молодежи, - подчеркнул Антон Курочкин. – Внедрение комплекса актуально именно сейчас, когда по статистике 40 % призывников не могут выполнить простейшие нормативы. Нам необходим новый стандарт физической подготовки".
Количество показов: 897 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681