Вход
Пишите нам

В Липецке разыграли Кубок области по быстрым шахматам и блицу

11 ноября 2013г. 17:02 Спорт
Около 40 человек из Липецкой области собрались в минувшие выходные в залах на улице Ферросплавной. Поводом к встрече стало их любимое занятие — шахматы. В Липецке разыграли Кубок области по быстрым шахматам и блицу.
Турнир проходил по Швейцарской системе в 9 туров. Состав участников получился солидный. Принимали участие 2 международных мастера, мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта. Борьба велась в блице и быстрых шахматах.
Юрий Циммерман, вице-президент областной федерации шахмат, главный судья турнира: «Блиц — это когда каждому участнику дается 3 минуты на партию, плюс 2 секунды на каждый сделанный ход. Быстрые шахматы - это дается 15 минут каждому и 10 секунд за сделанный ход».
Наравне с мужчинами боролись и представительницы прекрасного пола. Наташе Скворцовой всего 9 лет. Она уже является чемпионкой области среди девушек до 12 лет.
Скворцова Наталья, участник соревнований, чемпион области по шахматам среди девушек до 12 лет: «Я, если честно, уже себе профессию выбрала. Я хочу чемпионкой мира по шахматам стать. Чтоб быть известной, чтоб все меня знали».
Цейтнот сказался на многих результатах. В середине турнира на лидирующие позиции вышли — Геворг Айрапетян и Сергей Слугин. В 5 туре они встретились лицом к лицу. Чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Победитель не был выявлен в этой встрече.
Сергей Слугин, международный мастер спорта: «Искал шансы на победу, перегнул палку. В поисках этих шансов должен был проиграть. Но потом все вничью закончилось».
Чтобы стать победителем турнира, необходимо было показать высокий результат и в блице, и в быстрых шахматах. С этой задачей лучше всех справился Геворг Айрапетян. Он и стал победителем. Второе место досталось Сергею Слугину. Третий Александр Филин.
Количество показов: 1280 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 520